суббота, 30 июня 2018 г.

Психологический клуб. Будущие военные психологи обсудили фильм А.Тарковского и А.Гордона «Сегодня увольнения не будет...».


17 июня 2018 года. Лента новостей Военного университета.

В ходе очередного заседания Психологического клуба курсанты-участники киноклуба посмотрели и обсудили фильм «Сегодня увольнения не будет», ставший курсовой работой студентов ВГИКа А.Тарковского и А.Гордона. 

В фильме, основанном на реальных событиях, описан подвиг саперов, настоящих профессионалов своего дела, которые и в мирное время выполнили свой долг, сохранив от разрушений целый город.

В процессе диалога курсанты обменялись впечатлениями, выявили основную идею фильма и рассмотрели художественные средства, использованные авторами для ее выражения. 

Участники заметили и кинематографические приемы, которые стали впоследствии «почерком» классика отечественного кино Андрея Тарковского.


Будущие военные психологи выделяли как точные детали фильма, показавшие психологическое состояние героев, так и высказывали критические замечания, предлагали собственные варианты решения художественного образа. 

Наконец, в ходе деловой игры курсантам представилась возможность попробовать себя в роли сценаристов и разработать собственные сценарии фильмов про современных военных психологов, саперов, а также предложить замысел видеоролика социальной рекламы службы по контракту.

Интерактивные диалогические формы работы Психологического киноклуба направлены на воспитание ценностей патриотизма, гуманизма, формирование эстетического вкуса, медиаграмотности и понимания воздейственного потенциала киноискусства в работе с личным составом.

http://vumo.mil.ru/more/Novosti/item/111457/


«Сегодня увольнения не будет...» — советский среднеметражный односерийный художественный фильм, снятый в 1958 году режиссёрами Александром Гордоном и Андреем Тарковским. Курсовая работа студентов ВГИКа. 

Посвящён 40-летию Славного Ленинского комсомола (так написано в заставке к фильму).

В ролях Олег Борисов (капитан Галич), Леонид Куравлёв (Морозов - солдат-сапёр, первая роль в кино), Станислав Любшин (Садовников - военный шофёр), Алексей Смирнов, Олег Мокшанцев и др.


Комментариев нет:

Отправить комментарий