суббота, 16 июня 2018 г.

В Москве определили лучших в Вооружённых Силах специалистов психологической службы.


Как найти ключ к душе солдата?

Автор: Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».

Финал IX Всеармейского конкурса специалистов психологической службы прошёл на базе Центрального музея Вооружённых Сил РФ. Поздравили конкурсантов с выходом в финал, пожелали им удачи начальник Главного управления по работе с личным составом ВС РФ полковник Михаил Барышев и директор ФКУ Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу.


– Для чего мы регулярно проводим этот конкурс? – обратился к участникам полковник Барышев. – Во-первых, благодаря ему мы совершенствуем всю систему профессиональной подготовки специалистов психологической службы Вооружённых Сил России. 

Во-вторых, благодаря конкурсу изучаем, обобщаем и популяризируем опыт лучших специалистов по психологической подготовке личного состава и особенно по психологическому сопровождению военнослужащих, выполняющих специальные задачи.


– То, что вы сегодня находитесь здесь, это уже победа, – сказала Юлия Шойгу на церемонии открытия финала. – Конечно, по итогам дня кто-то будет радоваться больше других, кого-то ждут огорчения. Но не это главное, главное – это ваше живое общение, предметный обмен опытом.

История конкурса берёт своё начало в 2008 году, когда такое состязание проводилось впервые. Местом проведения тогда стал Культурный центр ВС РФ. Там же через два года прошёл и второй конкурс, а затем он сменил столичную прописку на самарскую. 


По окончании III Всеармейского конкурса специалистов психологической службы было решено проводить подобные состязания ежегодно. Так, в 2013 году конкурс был проведён в Североморске, в 2014-м – в Севастополе, в 2015-м – в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. В 2016-м – в Балтийске, в 2017-м – в Костроме.

По итогам предварительных этапов в финальную стадию IX Всеармейского конкурса вышли 25 лучших войсковых и флотских психологов, большинство из них офицеры, начальники групп психологической работы объединений и соединений. 


Все они – победители и призёры конкурсов профессионального мастерства специалистов-психологов, проведённых в видах, родах войск, в военных округах и на флотах, в центральных органах военного управления.

Финал конкурса в этот раз состоял из четырёх испытаний. На первом этапе конкурсантам предстояло презентовать ролик о себе, своей деятельности, о результатах своей работы. 

На следующем этапе каждый участник демонстрировал уровень своих знаний и умений по созданию наглядных пособий, которые можно использовать при психологическом просвещении личного состава. 


Третье испытание проводилось непосредственно в одном из залов музея, где уникальные экспозиции позволили конкурсантам погрузиться в атмосферу знаковых исторических событий. 

Заключительный этап был посвящён организации психологической помощи: участники должны были дать развёрнутый ответ на заявленную военнослужащим проблемную ситуацию, связанную со службой.


По итогам четырёх испытаний победителем IX Всеармейского конкурса специалистов психологической работы Вооружённых Сил Российской Федерации объявлен капитан Дмитрий Ярошук (12-е Главное управление Минобороны РФ). 

Второе место жюри присудило Юрию Салыгину (Новосибирское высшее военное командное училище). Третье место заняла Наталья Савельева (Екатеринбург). Приз зрительских симпатий достался лейтенанту Ришату Гизатулину (РХБЗ).

http://redstar.ru/kak-najti-klyuch-k-dushe-soldata/?attempt=1


Комментариев нет:

Отправить комментарий