вторник, 8 ноября 2016 г.

«Сила культуры» в фотографии. Подведены итоги Третьего открытого Всеармейского фотоконкурса «Армия России. Фотовзгляд».


Старт фотоконкурсу был дан в соответствии с решением министра обороны России генерала армии Сергея ШОЙГУ. И хотя он был объявлен военным ведомством, но в нём по традиции могут принять участие не только военно­служащие, гражданский персонал Вооружённых Сил и члены их семей, но и все граждане России. 

А начался он по инициативе Главного управления по работе с личным составом при участии Управления культуры Минобороны России и агентства «Военинформ».


Напоминаем, что фотоконкурс проводился сначала в видах, родах войск ВС РФ, войсках военных округов (флотов), 12-м ГУМО, ГУ ГШ, военно-учебных заведениях Минобороны России ФУБХУХО, а потом лучшие работы выбирались на заседаниях членов жюри в ГУРЛС ВС РФ. Надо сказать, что все отбираемые фотографии были без указания имён и фамилий, чтобы выбор жюри был наиболее объективен.

Церемония награждения победителей состоялась в Центральном музее Вооружённых Сил Российской Федерации прошла в восьми номинациях и собрала любителей фотографии со всей страны. 


По словам начальника Главного управления по работе с личным составом ВС РФ генерал-майора Михаила СМЫСЛОВА, большой интерес к таким творческим состязаниям, в том числе в войсках, говорит о том, что в современных Вооружённых Силах есть что показать и о чём рассказать языком фотоискусства.

Итак, вот победители в номинации «Мощь Отечества». Кубком и дипломом лауреата фестиваля первой степени был награждён прапорщик Виталий ЮРЬЕВ, техник научно-испытательной лаборатории Научно-испытательного центра 12-го ГУМО. 

Дипломы второй и третьей степени соответственно были вручены гвардии сержанту Константину БЕЛОВУ, оператору-печатнику типографии од­ной из воинских частей ВДВ, и полковнику Андрею КУРОПАТКИНУ, представляющему Сухопутные войска.

На первом месте в номинации «Навечно в строю» Константин ЛОБКОВ, специальный корреспондент газеты «Красная звезда» по Восточному военному округу (г. Владивосток).

Второе место у Ирины ТИШУЛИНОЙ, фотографа лаборатории технических средств обучения Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». На третьем месте Михаил ПРОСОНДЕЕВ, редактор типографии одной из газет ВДВ.

В номинации «Мой гарнизон» победители определились следующим образом. На первом месте Ярослава ЛЕЖНЁВА, инструктор по социальной работе и профилактике правонарушений одной из воинских частей ФУБХУХО. 


На втором и третьем – старший прапорщик Ильдус ГИЛЯЗУТДИНОВ, представляющий бригаду морской пехоты Тихоокеанского флота, и Дарья САМСОНОВА, консультант-фотограф управления пресс-службы и информации главы Республики Крым.

На призовых местах в номинации «Будь готов!» представитель семейной династии военных фотографов капитан Андрей МОРГУНОВ с космодрома Плесецк, представляющий Воздушно-космические силы, прапорщик Вадим РОДНИН, техник группы зенитных ракетных дивизионов одной из военных баз Южного военного округа, и рядовой Дмитрий ЗАПИВАХИН, представляющий ФУБХУХО.

В номинации «Герои нашего времени» первое место не сумел завоевать никто. На втором и третьем – Александр ШЕМЯКИН, фотограф Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, и Владимир ЕРШОВ, мастер производственного обучения Ульяновского гвардейского суворовского военного училища.

В номинации «Армия и вера» лучшими стали прапорщик Виталий ЮРЬЕВ из 12-го ГУМО, Анатолий ЗЕНИН, начальник клуба 106-го учебного центра ПВО Центрального военного округа, и капитан Роман ТАРАНОВ, представляющий ФУБХУХО.

В одной из самых символичных номинаций «Сила культуры» победителем вновь стал Александр ШЕМЯКИН из Ансамбля имени А.В. Александрова. На втором и третьем месте Наталья ПОПОВА, педагог дополнительного образования из «Северной школы № 2» города Белгорода, и Светлана ПОЗДЕЕВА.


В интернет-номинации «Армия онлайн» победителем стал воспитанник Московского суворовского военного училища Никита ФАРАФОНОВ. Его работы можно было видеть на страницах «Красной звезды», они также неоднократно становились призёрами международных и всероссийских конкурсов. У Никиты уже есть награды победителя Дельфийских игр и даже престижный диплом Ruspress PHOTO за лучшую репортажную работу.

Гран-при – самая почётная награда любого конкурса. На этот раз его обладателем стал прапорщик Виталий ЮРЬЕВ с работой «Бросок сквозь годы», представляющий 12-е ГУМО. Напомним, что он же стал победителем в номинации «Мощь Отечества».


Надо сказать, что работы всех лауреатов «Армия России. Фотовзгляд» можно будет увидеть на специально организованных выставках, будет издан и соответствующий фотоальбом.

Автор Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда». 30.10.2016

http://www.redstar.ru/index.php/component/k2/item/31018-sila-kultury-v-fotografii

Комментариев нет:

Отправить комментарий