суббота, 5 ноября 2016 г.

Психология служения: традиции и современность. Научно-практическая конференция психологов силовых структур.


26 октября 2016 года в Военном университете Министерства обороны РФ состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция психологов силовых структур «Психология служения».

Организаторами конференции выступили: Военный университет Министерства обороны РФ, Общество психологов силовых структур РФ, отделение военной психологии Академии военных наук, Школа современных психотехнологий (г. Москва).


Традиции служения Богу и Отечеству, науке и искусству, семье и ближним в России высоко почитались всегда. С идеалом служения тесно связана осмысленность жизни, подлинность мотивации профессиональной и общественной деятельности, феномен подвижничества и ратный труд. 

Однако до конца ли мы понимаем психологические основы служения? Можем ли уповать на силу традиции и ее «самовоспроизводство» в воинских коллективах? Как психологическая наука и практика деятельности военных психологов могут помочь военнослужащему в разрешении непростых проблем жизненного выбора, коллизий долга и личных интересов?


Предметом обсуждения стали философско-экзистенциальные подходы к пониманию генезиса и содержания феномена служения в жизни человека, психолого-педагогические условия воспитания мотивации служения в войсковой практике, психологическая готовность к самопожертвованию в боевых условиях и боевое братство, как культурный и социально-психологический феномен.


Секция военных священников обстоятельно рассмотрела вопросы духовно-нравственных основ служения, значения и роли военного духовенства в формировании воина.

В целях развития психологических представлений о феномене служения и развития традиций служения в педагогической и войсковой практике участниками конференции предложено в высших учебных заведениях силовых структур:

- внести в тематические планы дисциплины «Общая психология» рассмотрение основных проблем психологии служения;
- разработать тематику курсовых и конкурсных работ по дисциплине «Общая психология» с учетом проблем психологии служения;


- в планы работ кафедр предусмотреть организацию ежегодных методических семинаров, круглых столов и конференций по обсуждению проблем психологии служения в различных областях жизнедеятельности военнослужащего;

- организовать межкафедральный обмен опытом по формам и методам активизации состояний служения у курсантов в ходе учебных и внеаудиторных занятий.


В конференции приняли участие руководители и специалисты-психологи подразделений и специализированных психологических служб Министерства обороны Российской Федерации, МВД России, МЧС России, ФСБ России, Федеральной таможенной службы, Федеральной службы судебных приставов, органов прокуратуры и Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, представители военного духовенства и творческой интеллигенции, преподаватели высших учебных заведений. На фото:


КНЯЗЕВА Елена Георгиевна – генерал-майор, заместитель начальника Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.


МЫМРИН Александр Валерьевич – старший преподаватель кафедры психологии ВУ МО РФ, Генеральный директор Школы современных психотехнологий. Доклад на тему: «Психология служения».


КОРЧЕМНЫЙ Петр Антонович – д.псих.н., профессор. Выступление на тему: «Служение как процесс осознания долга, чести и совести».


ПОЛЯНСКИЙ Михаил Семенович – профессор кафедры психологии ВУ МО РФ, д. пед. н. Выступление на тему: «Героизм и служение Отечеству»


Епископ Орский и Гайский Ириней – к.богосл.н., профессор Орского технологического университета. Выступление на тему: «Православное учение о духе человека и современная психология о душе – сходство или различие?»


ЖИЛЯЕВ Александр Александрович – доцент кафедры психологии, к. пед. н. Выступление на тему: «Формирование мотивации служения у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации»


УТЛИК Эрнст Платонович – профессор кафедры психологии ВУ МО РФ, д.псих.н.


КАЗАКОВА Лариса Петровна – старший преподаватель кафедры психологии ВУ МО РФ, к.п.н. Выступление на тему: «Психологические проблемы профессиональной самоидентификации курсантов, обучающихся по специальности «Психология служебной деятельности».


Начальники групп психологической работы округов и флотов.

http://psyrus.ru/photo/index.php?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=624

Комментариев нет:

Отправить комментарий