понедельник, 14 ноября 2016 г.

Психолог Марина ДОБРОРАДНЫХ провела тренинги с первокурсниками Михайловской военной артиллерийской академии

Первокурсники Михайловской военной артиллерийской академии прошли психологические тренинги для адаптации к военной службе.


Психологами группой психологической работы Михайловской военной артиллерийской академии в октябре с курсантами первого курса проведены психологические тренинги «Адаптация курсантов к военной службе и образовательному процессу».


Тренинг — это форма обучения и изучения групповой динамики для изменения тех или иных особенностей поведения личности. Занятия в тренинговой форме позволяют изучить психологические закономерности, механизмы и способы межличностного взаимодействия для создания основы эффективного и гармоничного общения курсантов друг с другом, сплочения и командообразования, повышения уровня мотивации и лояльности к другим, активизации желания сотрудничать и делиться опытом.


Участники тренинга становятся более открытыми к обсуждению, у курсантов возникает более четкое понимание целей и задач, формируются конкретные навыки командной деятельности, повышается уровень инициативности и доверия в коллективе.

Как отметила врио начальника группы психологической работы Марина ДОБРОРАДНЫХ, эффективность такого вида коллективного обучения — это комплексный результат, складывающийся из влияния различных факторов.


В ходе тренингов нормализуется атмосфера и отношения внутри коллективов, участники получают навыки поведения в конфликтных ситуациях, эффективного общения, учатся налаживать отношения, находить общий язык с курсантами своего подразделения, а также анализировать прошлый опыт, делать выводы, учитывать ошибки и использовать ресурсы каждого участника тренинга.


Проведенная работа позволила психологам академии выявить психологические проблемы участников тренинга, провести анализ межличностных отношений, дать рекомендации курсовым офицерам и начальникам факультетов по особенностям работы с личным составом, оказать помощь в решении их психологических проблем.

Эта работа необходима и важна для курсантов первого года обучения, способствует улучшению субъективного самочувствия и укреплению психологического здоровья военнослужащих.

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12103163@egNews





1 комментарий:

  1. Замечательный психолог!
    Умница и красавица.Ребятам очень повезло со специалистом.

    ОтветитьУдалить