суббота, 19 сентября 2020 г.

Система управления риском травматизации Trauma Risk Management (TRiM).

Уважаемый Юрий! 

В 2014 году в издательстве Графос в Барселоне вышел двухтомный труд Mark Neville, Jamie Hacker Hughes «Battle Against Stigma» (Битва против стигмы), посвящённый исследованию психологических последствий участия военнослужащих в боевых действиях. 

Один из авторов — профессор Джейми Хакер Хьюз — бывший президент Британского общества психологов и главный военный психолог. 

Второй автор — Марк Невил — военный фотограф. 

В книге описывается британская модель психологической помощи участникам боевых действий. 

Первым эшелоном такой помощи является созданная в 2008 году система управления риском травматизации (Trauma Risk Management - TRiM), представляющая собой структурированное общение специально подготовленных военнослужащих с теми, кто нуждается в сочувствии и психологической поддержке. 

Авторы отмечают, что с 2008 года в Вооружённых Силах Великобритании было подготовлено более 10 000 таких боевых психологических активистов — специалистов по индивидуальной и групповой вспомоществующей коммуникации. 

Они организуют беседы с военнослужащими в боевой обстановке, в период передышек между боевыми действиями. 

В их подготовке участвуют как военные психологи высшего эшелона, военно-медицинские работники, так и гражданские психологи, которые плотно работают с военнослужащими. 

С уважением, Александр Караяни.

p.s. Главное, что выделяется категория боевого психологического актива и осуществляется его обучение.


Комментариев нет:

Отправить комментарий