четверг, 24 сентября 2020 г.

В Ярославле прошел сбор психологов вузов Минобороны РФ.


Лидия Волошина, Вадим Шаталов и Владислав Юсупов провели инструкторско-методический сбор с психологами ВУЗов Минобороны РФ в Ярославле. 

На базе Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны Департаментом психологической работы Министерства обороны Российской Федерации проведён инструкторско-методический сбор специалистов психологической работы военных образовательных организаций высшего образования Минобороны России по вопросам профессионального психологического отбора кандидатов для обучения в вузах. 


В работе сбора приняли участие 69 специалистов психологической работы и профессионального психологического отбора из 36 вузов Минобороны России. 

Занятия проводили начальник отдела (организации профессионального психологического отбора и психологического сопровождения в вузах) Департамента психологической работы Министерства обороны Российской Федерации Лидия Волошина, 

старший научный сотрудник научно-практического центра Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Вадим Шаталов, 

начальник научно-исследовательского отдела (медико-психологического сопровождения) научно-исследовательского центра Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Владислав Юсупов. 


Психологи изучили новый методический аппарат по определению профессиональной психологической пригодности в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к кандидатам на обучение по программам высшего образования в военных учебных заведениях Минобороны России. 


В ходе занятий, представив себя в роли абитуриентов, специалисты психологической работы военных вузов прошли психологическое обследование по новым методикам, на собственном опыте проверили их качество. 


Представленный методический подход ориентирован, в первую очередь, на оценку профессионально важных качеств и личностных особенностей кандидатов, необходимых для успешного овладения выбранной специальностью офицера, 

а также наличия или отсутствия признаков склонности к различным формам девиантного (отклоняющегося) поведения. 


По итогам работы сбора проведен круглый стол по актуальным вопросам проведения профессионального психологического отбора кандидатов для обучения в вузах, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.





Комментариев нет:

Отправить комментарий