четверг, 24 сентября 2020 г.

Военных психологов будут готовить при Главном храме Вооружённых Сил.

Традиционно в России православные монастыри и храмы нередко становились крупными просветительскими центрами. 

Будучи оплотом духовности, они часто играли важную роль ещё и как центры милосердия, образования и культуры. 

Неудивительно, что уникальный по идее своего создания Главный храм Вооружённых Сил России не остался в стороне от этой деятельности. 

Военный духовно-просветительский центр, как неотъемлемая часть храмового комплекса, призван стать местом проведения большого количества образовательных мероприятий.

Одним из направлений его деятельности станет повышение профессионального мастерства психологов Вооружённых Сил. 

Растущая потребность Вооружённых Сил России в квалифицированных специалистах-психологах и высокая заинтересованность самих военнослужащих в формировании новых компетенций и получении специальных знаний актуализирует поиск различных форм подготовки специалистов. 

Со 2 сентября на базе центра начались первые занятия по программе повышения квалификации начальников групп психологической работы воинских частей. 

В течение учебного года предусмотрена подготовка офицеров по двум направлениям дополнительного профессионального образования: «Организация психологической работы в воинской части» и «Основы психологической подготовки». 

Отличительная черта этих программ – их практическая направленность, учёт современного опыта применения войск. 

Занятия будут проводить представители профессорско-преподавательского состава Военного университета Министерства обороны Российской Федерации с участием специалистов Департамента психологической работы Министерства обороны Российской Федерации. 

Оснащение учебной аудитории необходимыми в практической работе психологов техническими средствами позволит слушателям получить навыки использования инновационных методов психодиагностики, 

а обширная библиотека духовно-просветительского центра, представленная в том числе и в электронном виде, поможет найти ответ на любой профессиональный вопрос. 

В будущем на базе военного духовно-просветительского центра планируется реализовать программу профессиональной переподготовки по специальности «Психология служебной деятельности». 

Этот вид дополнительного образования откроет перед военнослужащими много новых перспектив профессионального и карьерного роста, 

а для специалистов с гражданским психологическим образованием станет возможностью в короткие сроки изучить специфику психологической работы в Вооруженных Силах. 

Воспользоваться этой формой обучения смогут все, кто имеет законченное высшее образование и готов связать свою профессиональную деятельность с Вооружёнными Силами. 

После окончания курса обучения специалист получит полноценный диплом о профессиональной переподготовке, который позволит работать в новой сфере. 

С каждым годом круг охватываемых направлений дополнительной подготовки психологов ширится с учётом современных вызовов Психологической службе Вооружённых Сил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий