вторник, 1 сентября 2020 г.

Валентина Барабанщикова. Новое время требует новых решений и новых инструментов.


Руководитель Департамента психологической работы Минобороны России Валентина Барабанщикова высказалась про психологические тесты и беседы с психологом.

27 августа 2020 года  на форуме "АРМИЯ-2020" обсудили вопросы автоматизации различных аспектов психологической работы.

Главной целью проведения круглого стола стало обсуждение проблемы автоматизации различных аспектов психологической работы и определение возможных путей ее решения, с учетом опыта специалистов из разных силовых структур.

Данная тематика затронула вопросы, касающиеся перспектив создания и развития автоматизированной информационной системы «Военный психолог», а также ее использования в силовых структурах.

Основой для решения этих проблем должно стать ведение открытого диалога между всеми сторонами, задействованными в процессе создания, производства и внедрения автоматизированных информационных систем.

Выбранная тема актуальна для Вооруженных Сил и обусловлена не теряющей значимости проблемой диагностики и психологического сопровождения профессиональной деятельности военнослужащих.

Перспективы решения поставленной задачи, лежат в области разработки таких психодиагностических инструментов, которые смогут соответствовать как строгим требованиям надежности, так и отвечать вызовам практики, возникающих перед специалистами.

Создание открытой площадки для взаимодействия между специалистами-разработчиками программных решений, создателями психодиагностического инструментария и представителями силовых ведомств - стало основной задачей прошедшего мероприятия.

"Технологии сейчас это неотъемлемая часть жизни человека. И для того чтобы быть близким, понятным, знакомым, любое направление, сфера, структура должны учитывать эту реальность.

Традиционные привычные методы работы психолога, такие как психологические тесты в бумажном варианте и беседа с психологом, уже не позволяют решать задачи, которые стоят перед психологической службой Минобороны. 

Новое время требует новых решений и новых инструментов.

Так, автоматизированные информационные системы позволяют получать быструю, объективную и комплексную информацию, необходимую для организации эффективного психологического сопровождения военнослужащего в течение всей его профессиональной деятельности.

Сегодня на круглом столе удалось создать площадку для диалога специалистов-психологов силовых структур, программистов, IT-компаний, ведущих ученых и практиков психологии, где обсуждался опыт внедрения технологий, сложности и перспективы его использования в психологической работе.

Безусловно, еще есть над чем работать, но такие мероприятия позволяют вести открытый разговор о проблемных вопросах и искать оптимальные способы их решений" - отметила руководитель Департамента психологической работы Минобороны России Валентина Барабанщикова.

В завершении участники мероприятия были награждены дипломами за активное участие в подготовке и организации круглого стола.

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12310987@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий