среда, 9 сентября 2020 г.

Учение по военно-политической работе «Сплочённость - 2020».


Специальное учение по военно-политической работе «Сплочённость - 2020» успешно проведено в августе с.г. в Южном военном округе (ЮВО) под руководством заместителя министра обороны РФ начальника Главного военно-политического управления ВС России генерал-полковника Андрея Картаполова.

Военнослужащие ЮВО совместно с силовым ведомствами региона в ходе специального учения по военно-политической работе отработали задачи гуманитарной деятельности по опыту миротворческой деятельности в Сирии.

Для приема группы условных беженцев в Ростовской области был развернут пункт пропуска, созданный на основе опыта миротворческой деятельности ВС РФ в Сирийской Арабской Республике.

Работу пункта обеспечили подразделения радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) и медицинского батальона мотострелковой дивизии ЮВО, а также подразделения Военной полиции, Росгвардии, МЧС и МВД.

Специалисты РХБЗ ЮВО и МЧС провели дезинфекцию автотранспорта, на котором были доставлены условные беженцы.

Военные медики из состава мобильного медицинского отряда организовали первичный медицинский осмотр - ​ замеряли температуру и взяли экспресс-тесты для выявление признаков коронавирусной инфекции.

Нуждающимся на месте была оказана квалифицированная медицинская помощь.

После профилактических мероприятий доставленных условных беженцев направили для прохождения паспортного контроля и регистрации.

В оперативном штабе пункта пропуска помощь условным беженцам оказали военные психологи, а также представители службы занятости и органов соцзащиты муниципалитета.

О задачах военных психологов на пункте пропуска рассказал заместитель командующего 8-й общевойсковой армии ЮВО по военно-политической работе полковник Андрей Зембатов.

«На пункте пропуска развернуты комнаты для досуга предназначенные для беженцев с детьми. Специалисты военно-политических органов, психологической службы с ними проводят время, развернуты мастер-классы по рисованию, лепке, показываем мультфильмы», - пояснил он.

Цель проводимых учений - проверка степени готовности специалистов органов военно-политической работы к выполнению задач по предназначению, а также совершенствование практических навыков должностных лиц.

В учениях «Сплочённость - 2020» были задействованы силы и средства военно-политических органов военного округа, Воздушно-космических сил и воздушно-десантных войск в шести районах Ростовской области, Крыма, Краснодарского края, Волгоградской и Астраханской областях, а также в Дагестане.

Перед началом учений на одном из предприятий Ростовской области прошел торжественный митинг, в ходе которого первый заместитель начальника Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-майор Алексей Цыганков, а также сотрудники и ветераны предприятия, военнослужащие роты почетного караула и юнармейцы возложили цветы и венки к заводскому мемориалу «Никто не забыт, ничто не забыто».

С концертом выступил Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова.

https://rg.ru/2020/08/19/reg-ufo/na-donu-voennye-razvernuli-punkt-propuska-bezhencev-po-sirijskomu-opytu.html

https://tvzvezda.ru/news/forces/content/20208182234-VPb0S.html?




Комментариев нет:

Отправить комментарий