пятница, 11 сентября 2020 г.

День специалиста органов военно-политической работы.


Воспитательные органы в ВС РФ уже как 10 лет ликвидированы, а праздник остался.

Начиная с 2007 года 11 сентября офицеры и гражданский персонал воспитательных структур Вооруженных Сил России отмечали свой профессиональный праздник - День специалиста органов воспитательной работы.

Дата праздника установлена в память о первом уставе кадетского корпуса.

Устав Императорского сухопутного шляхетского кадетского корпуса, находившегося в Санкт-Петербурге, был утвержден 11 сентября 1766 года.

Именно этим указом были введены должности офицеров-воспитателей.

Речь о профессорах-воспитателях и поручиках, подпоручиках-воспитателях, которых нередко именовали офицерами-воспитателями.

В 2010 году в бытность министром обороны РФ Анатолия Сердюкова, органы воспитательной работы были реформированы в органы по работе с личным составом.

А в 2018 году уже вместо органов по работе с личным составом указом президента РФ в Вооруженных Силах созданы военно-политические органы.

День специалиста военно-политических органов, как профессиональный праздник, официально не утвержден.

Тем не менее, сегодня есть хороший повод поздравить "старую гвардию".

Тех, кто служил и работал именно в органах воспитательной работы.

А это не только замы командиров по воспитательной работе, но и психологи и организаторы психологической работы.

Отдельные из них, начав карьеру комсомольскими работниками ещё в партийно-политических органах ВС СССР, до сих пор служат (работают) уже в военно-политических органах ВС РФ.

Пользуясь случаем, поздравляю и нынешнее поколение Замполитов, психологов, социологов и социальных работников с праздником.

Всем крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых успехов в деле воспитания у военнослужащих высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению воинского долга и конституционных обязанностей по защите Российской Федерации.

За специалистов органов военно-политической работы наше троекратное с переливами и перекатами, дважды короткое, один раз протяжное, ура - ура - ура-а-а-а-а-а-а-а !!!

С праздником!

Комментариев нет:

Отправить комментарий