суббота, 5 сентября 2020 г.

Открыт военный духовно-просветительский центр при Главном храме ВС РФ в честь Воскресения Христова.


31 августа состоялось событие, значение которого трудно переоценить. 

Плодом взаимодействия Русской Православной Церкви и министерства обороны Российской Федерации явилось торжественное открытие и освящение Военного духовно-просветительского центра, расположенного на территории Главного храма Вооруженных сил в честь Воскресения Христова, который возведен в подмосковной Кубинке.

Торжественное открытие началось с выноса государственного флага Российской Федерации и боевого знамени Военного университета Министерства обороны Российской Федерации под звуки праздничного марша.


Перед Главным храмом Вооруженных сил РФ построились слушатели военного университета, командование и сотрудники Военного духовно-просветительского центра, рота почетного караула, духовенство Русской Православной Церкви во главе с двумя архиереями, представители других традиционных конфессий России, ветераны, юнармейцы и другие приглашенные гости.

От Черноморского флота и Севастопольского благочиния в строю помощников командиров соединений и частей, направленных на учебу в центр, находился протоиерей Сергий Поливцев, настоятель храма святого князя Александра Невского в бригаде морской пехоты.

Приветственное слово произнес заместитель начальника Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-майор Виктор Мисковец.

После этого слово к собравшимся обратил архиепископ Кашинский Феогност, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. 

Владыка подчеркнул особую значимость открытия такого центра и того, что над зданием ВДПЦ возвышается скульптура преподобного Сергия Радонежского, великого молитвенника за землю русскую, покровителя учащихся.

На чине освящения центра владыке Феогносту сослужил епископ Клинский Стефан, председатель синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами.

По окончании торжественной части сотрудники ВДПЦ провели почетным гостям экскурсию по центру с подробным рассказом о его работе и предназначении кабинетов и залов.

На базе центра будет осуществляться подготовка по профессиональным программам повышения квалификации помощников командиров соединений и воинских частей по работе с верующими военнослужащими; 

заместителей командиров воинских частей и подразделений по военно-политической работе; 


начальников групп психологической работы воинских частей и ВУЗов Минобороны РФ по организации психологической работы; 

профессиональная подготовка сестёр и братьев милосердия по уходу за больными для военно-медицинских учреждений.


Центр оснащен современным мультимедийным оборудованием, лекционными залами, библиотекой, электронной библиотекой, тренажерным залом, медицинскими кабинетами с современным оборудованием, комфортабельными гостиничными номерами и всем необходимым для получения профессионального образования.

Фото - https://xn--80ahclcogc6ci4h.xn--90anlfbebar6i.xn--p1ai/multimedia/photo/gallery.htm?id=81282@cmsPhotoGallery

Комментариев нет:

Отправить комментарий