воскресенье, 6 сентября 2020 г.

Школа сестёр и братьев милосердия московского филиала Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.


В Военном духовно-просветительском центре (ВДПЦ) при Главном храме Вооружённых Сил РФ организована уникальная Школа сестёр и братьев милосердия московского филиала Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

В Школе сестер и братьев милосердия будет проводится обучение по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки 1 месяц и профессиональной программе повышения квалификации 0,5 месяца. 


По окончанию обучения слушатели Школы будут получать специальность «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

Предполагается обучение сестёр и братьев милосердия в двух группах по 10 человек.

15 дней будут проходить занятия по уходу за больными для повышения квалификации младших медицинских сестёр, уже имеющих опыт работы в военных госпиталях и т.п.

Месяц на подготовку будет у тех, кто начинает первичную медицинскую подготовку.

Среди них будут в том числе и граждане, выбравшие альтернативную службу. 

В центре они пройдут соответствующую подготовку по программе санитаров и младших медицинских братьев и изучат курс духовных основ милосердия.

Программа обучения в школе построена с учётом самых современных технологий. Занятия проходят в нескольких аудиториях.

Учебно-демонстрационный класс с имитацией окружения предназначен для обеспечения возможности практической отработки навыков оказания медицинской помощи пациентам, в том числе на уникальных тренажёрах.

Это симулятор госпитального отделения: макет госпитальной палаты терапевтического и хирургического профилей.


Макет процедурного кабинета, перевязочной (на фото), поста медицинской сестры, санпропускника с туалетом и душевой.

В ходе обучения слушателями изучается модуль «Общий уход и помощь лицам, нуждающимся в постороннем уходе» по основной программе профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

В школе есть анатомический зал (на фото), который предназначен для практических занятий и консультаций по анатомии.


Среди оборудования - интерактивный анатомический стол «Пирогов», который позволит слушателям Школы в полном объёме изучить анатомию человека, а также набор анатомических моделей, где показаны внутренние органы, мышцы и фасции, центральная нервная система.

Таким образом, слушатели в ходе обучения могут в полном объёме изучить анатомию, физиологию и патологию человека.

Учебный класс отработки навыков первой помощи при возникновении неотложных, жизнеугрожающих ситуаций с элементами тактической медицины оснащён тренажёрами-манекенами для отработки приёмов сердечно-лёгочной реанимации, удаления инородного тела из верхних дыхательных путей и так далее.

Очки виртуальной реальности позволяют отработать навыки оказания первой помощи при различных жизнеугрожающих ситуациях в виртуальном пространстве.

Есть возможность и телевизионных медицинских консультаций на удалении.

Кроме того, имеется кабинет народной медицины и здорового питания.


При необходимости оказать медицинскую помощь посетителям музейно-храмового комплекса, развёрнут полностью оборудованный медицинский пункт.

Это обособленное подразделение филиала № 10 ФГКУ "1586 военный клинический госпиталь" Минобороны России.

Медицинский пункт предназначен для оказания первичной врачебной медико-санитарной помощи при острых заболеваниях, несчастных случаях и т.п. и направления на необходимое стационарное лечение в близрасположенные лечебные учреждения.

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12311476@egNews

1 комментарий: