среда, 19 февраля 2020 г.

Анонс. Конференция «Психологическая наука и практика в системе военного образования».


Как сообщает сайт Конгрессно-выставочного центра «Патриот» в Алабино (Московская область), 25 - 26 февраля 2020 года состоится научно-практическая конференция «Психологическая наука и практика в системе военного образования».

Организатором конференции выступает Главное военно-политическое управление Вооружённых Сил Российской Федерации.

Всего на 1 января 2018 г. в системе военного образования Минобороны России действовали 14 военных академий и 8 их филиалов, Военный университет, 12 высших военных училищ и Военный институт физической культуры, а также два средних военно-учебных заведения (161-я школа техников и 183-й учебный центр).

В рамках развития системы военного образования и перевооружения Российской армии Минобороны России особое внимание уделяет комплексной модернизации инфраструктуры и учебно-материальной базы военно-учебных заведений.

Эта работа проводится на основе утвержденных Министром обороны Российской Федерации программ развития каждого военно-учебного заведения.

Программы предусматривают:

упреждающую поставку в вузы современных образцов вооружения, военной и специальной техники, а также перспективных учебно-тренировочных средств;

наращивание научного потенциала военно-учебных заведений;

создание инновационной материально-технической базы для проведения научно-исследовательских работ в области обороны и безопасности государства.

Вузы обеспечены современными образцами вооружения на 70% и более.

В учебный процесс активно внедряются современные информационные образовательные технологии.

По решению Министра обороны Российской Федерации с 1 сентября 2016 года подготовка слушателей и курсантов ведётся по электронным учебникам и учебным пособиям.

В каждом вузе созданы электронные библиотеки, а в Минобороны России – единый электронно-цифровой образовательный ресурс. Все вузы подключены к федеральным и региональным электронным библиотекам, а также к библиотекам ведущих вузов страны.

Для подготовки слушателей и курсантов подготовлено свыше 9 тысяч электронных учебников и учебных пособий, в том числе более 70 базовых электронных учебников по общим дисциплинам, которые обеспечивают общие подходы в обучении одновременно во всех вузах.

Их отличают современные способы представления информации (3D-моделирование, интерактивные приложения, видеофрагменты и др.), возможность не только изучать учебный материал, но и самостоятельно проверять свои знания и умения.

В систему подготовки военных кадров введены новые специальности, связанные с эксплуатацией и применением робототехнических систем военного назначения и комплексов с беспилотными летательными аппаратами, IT-технологиями и автоматизированными системами управления, защитой информации и информационной безопасностью.

Кроме того, на основе современных достижений науки и техники и с учетом развития средств вооруженной борьбы скорректированы программы обучения вузов по всем высокотехнологичным специальностям. 

Для подготовки офицеров по эксплуатации и применению робототехнических комплексов ведущими учеными и педагогами военных вузов разработан новый федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по специальности «Робототехника военного и специального назначения».

Вузы Минобороны России реализуют актуализированные федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования с учетом современных достижений военной науки и техники, передового опыта войск (сил), полученного в ходе учений и тренировок, мобилизационного развертывания войск (сил), особенностей боевого применения и обеспечения боевых действий при проведении специальных операций, в том числе за пределами Российской Федерации. 

При этом войсковые стажировки и практики слушателей и курсантов спланированы с учетом сроков проведения мероприятий боевой подготовки войск (сил) на учениях и тренировках.

С открытием Петрозаводского президентского кадетского училища завершено выполнение поручения Президента Российской Федерации о формировании сети президентских кадетских училищ, охватывающей все федеральные округа. 

Всего в Минобороны России успешно функционируют 29 довузовских учебных заведений.

Для всестороннего информирования общественности о процессах, происходящих в системе военного образования, в Министерстве обороны издаётся научно-популярный журнал «Вестник военного образования». 

На его страницах публикуются нормативные правовые документы, освещаются вопросы истории образования, его современного состояния и перспектив развития, обсуждается образовательные технологии, методики обучения и особенности подготовки военных кадров.

Таким образом, в Минобороны России выстроена четкая система подготовки кадров от воспитанника до офицера, которая позволяет с учетом новейших достижений науки и технологий готовить специалистов для эксплуатации и боевого применения современных и перспективных образцов вооружения и военной техники.

Дальнейшее развитие системы военного образования направлено на обеспечение высокого качества подготовки военных специалистов, поддержание требуемого уровня подготовленности научно-педагогических работников, выполнение аккредитационных требований к укомплектованности профессорско-преподавательским составом вузов, модернизации учебно-материальной базы военно-учебных заведений.

http://mil.ru/100GUK/composition/YVO.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий