пятница, 7 февраля 2020 г.

Команде отдыхать! «Адмиральский час» или послеобеденный отдых на кораблях флота российского.


В социальных сетях живо обсуждают новость из Финляндии. Там в офисах ввели дневной сон на работе. Дневной сон хорошо сказывается на повышении работоспособности.

Некоторые фирмы нанимают специального человека, который помогает расслабиться и уснуть. За сон в дневное время в Финляндии ещё и доплачивают.

В России есть многовековой опыт применения дневного сна, но не на работе, а на корабельной службе. В Российском флоте это время называется «адмиральский час».

Выражение «адмиральский час» употребляется с начала XVIII века и происходит от обычая Петра I после утренних дел в 11 часов приступать к завтраку с употреблением водки вместе со своими сподвижниками.

Пётр Алексеевич и его сподвижники — сенаторы и члены коллегий, в том числе Адмиралтейской, — прерывали заседания присутствий для обеда в 11 часов и, возвращаясь домой, заходили выпить рюмку водки в ресторации.

В широкий обиход выражение «адмиральский час» после того, как начиная с 1865 г. ровно в полдень в Петербурге стали стрелять из пушки Адмиралтейства, обозначая тем самым точное время.

Каждый день перед обедом и в шесть часов вечера на палубу корабля выносилась огромная луженая ендова с водкой (в российских водах) или ромом (в заграничном плавании). Сосуд устанавливался на шканцах.

Затем появлялся баталер с мерной получаркой, в которую влезало около 60 мл живительной влаги (половина современного граненого стакана). В ведении баталера была и так называемая «форменная книга», где отмечались пьющие и трезвенники.

Затем начинали свистеть боцманские дудки, причем их призыв к водке матросы называли не иначе, как «соловьиным пением».

Первым к ендове подходил старший боцман, за которым следовали унтер-офицеры, затем матросы по списку. Перед приемом чарки было положено снять шапку и перекреститься. После чарки — поклониться и передать емкость следующему.

Так как на кораблях Российского флота вставали очень рано, то рано и обедали. А после обеда команде полагался сон, причем отношение к отдыху экипажа было более чем почтительное.

Вот что пишет об этом российский писатель-маринист Константин Станюкович (1843–1904):

«От двенадцати до двух часов по полудни команда отдыхает, расположившись на верхней палубе. На корвете тишина, прерываемая храпом. Отдых матросов бережется свято. В это время нельзя без особой крайности беспокоить людей. И вахтенный офицер отдает приказания вполголоса, и боцман не ругается».

В настоящее время на флоте выражение «адмиральский час» употребляется именно в значении «послеобеденный сон».

p.s. Из личного опыта. Отсутствие сна в послеобеденное время снижает нервно-психическую устойчивость личного состава экипажа и повышает уровень суицидального риска у отдельных молодых морячков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий