понедельник, 24 февраля 2020 г.

Военный психолог Ольга Прохорова. От половой принадлежности любовь к Родине не зависит.


Для Ольги Прохоровой вопрос о выборе профессии никогда не стоял. Ее семья — это династия военных: служили дед, отец, мама, сама вышла замуж за офицера, вскоре военным летчиком станет и ее сын. 

9 февраля 2020 года исполнилось 19 лет, как Ольга служит в армии. 

Ее профессия необычна — военный психолог. Помогает адаптироваться к службе призывникам, работает с контрактниками, побывавшими в горячих точках, и их родственниками. 

Мотострелковый полк в Екатеринбурге, где служит Ольга, участвует во всех мероприятиях Центрального военного округа. Нередки выезды на учения на полигон. 

Ольга постоянно рядом с солдатами. В полях разворачивает мобильный психологический кабинет, где обязательно есть комната релаксации. 

«У нас контрактники и призывники вместе служат. Молодые ребята видят, как старшие обращаются с оружием, как ведут боевые действия, тянутся за ними, а силенок не всегда хватает», — делится наблюдениями Ольга. 

Ее задача — сохранить в мужском коллективе нормальную психологическую атмосферу.


Помимо армейских будней, у Ольги последние восемь лет есть почетная обязанность: готовить женскую роту к Параду Победы в уральской столице.

Обычно строевая подготовка — это ответственность офицеров-мужчин, но для Ольги сделали исключение.

«Женщина с женщинами быстрее найдет общий язык. Я тренирую их в течение двух-трех месяцев. Полностью все на мне лежит — строевая подготовка, внешний вид. Им проще со мной какие-то проблемы решать», — считает Ольга. 

Для парада из воинских частей отбирают 100 лучших девушек-военнослужащих. Ольга буквально за несколько тренировок успевает их так сплотить, что вскоре многие становятся подругами. 

«Из этой коробки уже никого не выгонишь — будут до Победы ходить, до 9 Мая», — отмечает военный психолог.

Сама Ольга в День Победы марширует впереди сводной роты и очень этим гордится. 

«Я по натуре лидер, и мне нравится, что я возглавляю женскую роту. На меня все смотрят, дети приходят на площадь, родственники звонят со всех городов», — рассказывает Ольга.

По словам Ольги, в армию она шла по призванию, теперь работа подкреплена еще и достойной зарплатой («выше, чем средняя по региону»), и званием майора, и признанием коллег. 

На 23 Февраля она получает едва ли не больше поздравлений, чем на 8 Марта.

«От половой принадлежности любовь к Родине не зависит. Я считаю, что женщины могут быть даже самоотверженнее, чем некоторые мужчины», — уверена офицер.

Нина Калинина.

Фото из архива Ольги Прохоровой.

Источник: https://ura.news/articles/1036279747

Комментариев нет:

Отправить комментарий