понедельник, 24 февраля 2020 г.

Институт военных психологов в армянской армии не состоялся.

Есть мнение, что институт военных психологов в армянской армии не состоялся.

Его высказал заведующий кафедрой военной психологии Ереванского государственного медуниверситета Хачатур Гаспарян (на фото). 

По его словам, система работы с личным составом в запущенном состоянии.

"Мы неоднократно представляли, в том числе и министру обороны, - свои предложения, которые способствовали бы выработке каких-то системных подходов. 

Военное руководство прекрасно осознает проблему. Но по каким-то причинам институт военных психологов все еще не состоялся. 

Есть же врачи в каждой части, теперь что мешает иметь и военного психолога?", - сказал Гаспарян в интервью Sputnik Армения.

На факультет психологии, действующий в Ереванском государственном педагогическом университете, где преподают военную психологию, поступают в основном девушки, и вероятность того, что представители прекрасно пола пойдут в армию работать с личным составом, крайне низка.

Гаспарян убежден, что военный психолог в армии должен обладать особым статусом. Обычный офицер не сможет эффективно работать с солдатом – ему просто не будут доверять.

Параллельно внедрению института военных психологов нужно будет бороться с полуворовскими, полукриминальными порядками в армии. Гаспарян полагает, что воспитание солдата должно начинаться со школьной скамьи.

Гаспарян считает опасными постоянные публикации в прессе о самоубийствах. 

По его словам, люди с неустойчивым психологическим состоянием, люди, имеющие какие-то социальные, личные, финансовые проблемы, читая этот поток сообщений о суицидах, все чаще могут склоняться к мысли о том, что, мол, а вдруг это единственный выход.

Даже если допустить, что большинство смертей в армянской армии – это не убийства, а суициды или доведение до суицида, то и это отнюдь не с лучшей стороны характеризует морально-психологическую атмосферу. 

Это еще большой вопрос, что хуже и опаснее – сослуживцы-убийцы или склонность солдат к суициду.

Проблема требует системного решения, специальной психологической работы среди военнослужащих, чего не делается, считает заведующий кафедрой военной психологии Ереванского государственного медуниверситета Хачатур Гаспарян.

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/society/20200203/21929288/Smerti-v-armyanskoy-armii-chto-delat-i-kto-vinovat.html

p.s. Как стало известно, премьер-министр Армении Никол Пашинян снял с должности главу управления ВС по морально-психологическому обеспечению генерал-майора Алексана Алексаняна.

С начала 2020 года в Армянской армии погибли 13 военнослужащих, все трагические инциденты зафиксированы в мирных условиях. Четверо погибли в результате несчастного случая, четверо от болезней, по пяти оставшимся случаям ведется следствие. 

По факту смерти троих военнослужащих возбуждены уголовные дела по статье "доведение до самоубийства".

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/society/20200221/22128447/Pashinyan-nazval-neskolko-versiy-o-prichinakh-smertelnykh-intsidentov-v-armii.html

В армянской армии нехватка военных психологов

Комментариев нет:

Отправить комментарий