вторник, 8 сентября 2015 г.

Армейские мамы. Третий Всеармейский конкурс психологов ВС РФ. Самара.


С 16 по 19 мая 2012 года на базе общевойскового объединения Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированного на территории Самарской области, проходил Третий Всеармейский конкурс специалистов психологической работы Вооружённых Сил Российской Федерации. 

Конкурс собрал победителей региональных конкурсов - лучших психологов округов, флотов, видов и родов Вооружённых Сил Российской Федерации.

Восточный военный округ на конкурсе представляли Светлана ЕРОФЕЕВА, Галина РЖАНОВА, Любовь ЛАЗАРЕВА, Наталья ГЛУХИХ, Дарья АРХИПОВА. Центральный военный округ – Наталья ИСАДЧЕНКО, Оксана ПАНФИЛОВА, Татьяна ЕВДАКОВА.


Южный военный округ – Яна МКРТЧАН, Татьяна БАРАНОВА (Черноморский флот), Ирина БРАГИН (Каспийская флотилия), Алёна САВИНОВА. 

Западный военный округ – Татьяна ИГОНИНА, Жанна КУЗЬМИНА (Северный флот), Татьяна МИЩЕНКО (Балтийский флот), Лидия МЕЛЬНИК, Елена ВОЛОШКИНА.


12-е Главное управление Минобороны России (12 ГУМО) представляла Светлана АНТИПЕНКО, Воздушно-десантные войска (ВДВ) – Юлия ЗАБОРОВА, ракетные войска стратегического назначения (РВСН) – Елена ТРУХАНОВА, войска военно-космической обороны (ВКО) – Анастасия САВИНА.


На протяжении трёх дней психологи и организаторы психологической работы округов и флотов под руководством начальника отдела психологической работы Главного управления по работе с личным составом ВС РФ полковника Игоря ДЪЯЧУКА состязались в выучке, профессиональном мастерстве, обменивались практическим опытом психологической работы со своими коллегами.


Начальник пункта психологической работы и реабилитации артиллерийского соединения Татьяна ИГОНИНА в ходе конкурса предложила на суд жюри упражнение верёвочного курса с условным наименованием "Паутина".


Классический вариант упражнения "Паутина" предполагает преодоление препятствия не коснувшись натянутых верёвок. 

Необходимо уведомить участников упражнения, что верёвки условно - это растяжки, прикосновение к которым может вызвать срабатывание взрывного устройства. 


Для звукового подтверждения касания  т.н. растяжки, можно использовать колокольчики. Выполнение данного упражнения не требует от участников спешки и предполагает трезвый ум и холодный рассудок. 


Другой вариант. Обозначить верёвки, как заграждение из колючей проволоки. 

Тогда преодолеть "Паутину" будет проще. Упражнение можно рекомендовать отрабатывать в составе подразделения, параллельно оценивая взаимоотношения в коллективе. 


Фиолетовый и оранжевый шары живо дополняют "картину маслом" и радуют глаз яркой цветовой гаммой на фоне блекло зелёного пейзажа.


Нужна ли артиллеристам "Паутина" ещё вопрос, а вот для личного состава подразделений разведки, которым необходим навык преодоления инженерных и минно-взрывных заграждения противника, очень даже пригодится.


Татьяны ИГОНИНА: "А представляете, мальчишке раскрыться в мужском коллективе, поставить себя в мужском коллективе. Это же дорогого стоит!" 


Татьяна ИГОНИНА: "У на не спецназ, у на артиллерия. Артиллерия - это интеллигентные войска, которые считают, рассчитывают выстрелы, сидят в машинах  расчётами по 5-7 человек, т.е у нас нет рукопашного боя, мы не кувыркаемся, не бегаем. 

Т.е. физические упражнения, как бы они показаны для данной части, для специфики данного рода войск".



Для разведчиков напротив актуальна релаксация между стрельбами.
Рядовой Пётр ЛЕОНТЬЕВ (15 омсбр): "Психолог помогает и расслабиться, и забыть об армии, обстановку другую  ощутить. Помочь морально. Может пожалеть, да. Может совет дать, такой, который командир не даст".


Тихоокеанский флот на конкурсе достойно представила РЖАНОВА Галина Геннадьевна, а 3-е командование ВВС и ПВО  клинический психолог из Владивостока Светлана ЕРОФЕЕВА, кстати, завоевав особый приз жюри!


Деятельность психолога в ВС РФ имеет свои особенности. 

Она обусловлена тем, что психолог сам подвергается воздействию психических и физических нагрузок, это работа порой в экстремальных условиях, работа с личным составом, который выполняет задачи связанные с риском для жизни, здоровья, боевые задачи. 

Это повседневный контакт и с подвигом, а иногда и с человеческим горем. 




Личный состав 15 омсбр, привлечённый к конкурсу в качестве тех, кому требовалась оказать психологическую помощь, стойко перенёс все тяготы и лишения воинской службы и на себе ПРОЧУВСТВОВАЛ работу специалистов - психологов.


Психологов на полигон Рощинский ждали показательные выступления по рукопашному бою, концерт, полевая кухня и телевизионные камеры местных и федеральных каналов. 

Концерт на свежем воздухе, в полевых условиях, да ещё когда для тебя поёт психолог Татьяна МИЩЕНКО (Балтийский флот) , что может быть лучше?


Полковник Игорь ДЪЯЧУК: "Пока есть люди, есть всегда проблемы. Когда мы говорим о человеческом факторе в условиях когда существует риск для жизни и здоровья, а воинская деятельность зачастую с этим связана, происходит большое количество накапливания напряжения".



Полковник Игорь ДЪЯЧУК: "Нагрузка и посттравматический фактор. Вывод из таких состояний - это тоже обязанность войскового (флотского) психолога".



Один из этапов конкурса - теоретический экзамен на знание руководящих документовпо психологической работе в ВС РФ, основ общей и военной психологии. 



Психологам для подготовки к экзамену было предоставлено время и место


Одно из конкурсных заданий предусматривало проведение психологического обследования личного состава пополнения призыва весна 2012 года с применением автоматизированного комплекса АРМ ВП 83т379 (НПЦ «ДИП»). 

Лауреатами в данной номинации были объявлены  Галина РЖАНОВА (ТОФ), Дарья АРХИПОВА (ВВО), Наталья ИСАДЧЕНКО (ЦВО). 


Командование 2-й общевойсковой армии ЦВО особо отметило работу вышеперечисленных психологов и выданные ими рекомендации командирам подразделений. 

Психологи - Галина РЖАНОВА, Дарье АРХИПОВА и Наталье ИСАДЧЕНКО были награждены почётными грамотами командующего 2ОА ЦВО. 


Победителями в номинации «Лучший видеоролик» стали Яна МКРТЧАН (ЮВО), Татьяна ИГОНИНА (ЗВО), Ирина БРАГИН (Каспийская флотилия ЮВО), Оксана ПАНФИЛОВА (ЦВО). 

В номинации «За оригинальность и творчество в профессии» награждены Татьяна МИЩЕНКО (Балтийский флот), Татьяна ЕВДАКОВА (ЦВО), Елена ТРУХАНОВА (РВСН). 



Решением жюри диплом и ценный подарок за третье место вручён психологу Южного военного округа А.САВИНОВОЙ. Второе место завоевала психолог соединения Северного флота Ж.КУЗМИНА. 

Победителем Третьего Всеармейского конкурса объявляется представитель 12-го ГУМО Светлана АНТИПЕНКО.


Работа психолога ВС РФ сложная, интересная и почётная. В отличии от других, как правило, узкоспециализированных психологов, психолог ВС РФ уникален. 

Он решает большой круг профессиональных задач, начиная с психодиагностики личного состава и заканчивая психологической помощью членам семей военнослужащих. 


Совокупность решаемых задач, помноженная на ответственность, обуславливает предельную сложность работы войскового (флотского) психолога. 

Настоящим армейским (флотским) психологом может стать тот специалист, который выбрал эту профессию сознательно, тот который любит своё дело и несмотря на тернии стремится стать настоящим профессионалом !


Предлагаю вашему вниманию видеорепортаж с III Всеармейского конкурса психологов ВС РФ телерадиокомпании ТЕРРА. 

Репортаж подготовили журналисты Ирина Зигмантович и Сергей Суслов. 

Приятного просмотра.




Комментариев нет:

Отправить комментарий