среда, 9 сентября 2015 г.

Генерал армии Валерий Герасимов отметил 60-летний юбилей

Начальник Генерального штаба Вооружённых Сил — 1-й заместитель Министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов 7 сентября отметил 60-летний юбилей

Начальник Генерального штаба – один из тех, для кого успешное проведение любых масштабных учений – вопрос принципиальный. Он отвечает буквально за все, что происходит в Вооруженных Силах, поэтому его график расписан по минутам. Не исключение даже день рождения. Сегодня Валерию Герасимову исполняется 60 лет. И свой юбилей он тоже отмечает на работе, которую считает своей жизнью.


В родную Казань заместитель Министра обороны не прилетает, а просто забегает на несколько часов. И не на дружеское застолье, а с рабочим визитом – увидеть, как готовят будущее российской армии. Сначала – в Суворовское училище, где 44 года назад он был просто Валерой Герасимовым, который точно так же стоял на этом плацу и любовался новенькими форменными ботинками.

Здесь, в Суворовском училище, он впервые рассказал друзьям о своих планах стать как минимум генералом. Учился только на «хорошо» и «отлично», в числе первых был и тогда, когда нужно было хорошенько пошутить. Например, отправить слишком придирчивому преподавателю открытку с 8-м марта.

Сейчас вместо обеда у начальника Генштаба – встреча с будущими танкистами. Они – предмет особого внимания Герасимова, ведь когда-то он тоже окончил Казанское танковое училище. Учеба поглотила настолько, что сокурсники вспоминают его вечно обложенного книгами по военным наукам и часто спорящего с преподавателями. Дошло до того, что некоторые наставники, перед тем как прочитать лекцию, стали советоваться с курсантом Герасимовым.

За тягу к постоянному самосовершенствованию его называют одним из самых интеллектуальных российских военачальников. После двух училищ Валерий Герасимов окончил две военные академии, командовал армиями, округами, участвовал в контртеррористической операции в Чечне и, наконец, вместе с Министром обороны Сергеем Шойгу гарантировал референдум в Крыму и мирное возвращение его в состав России.

Родным, друзьям и коллегам Валерия Герасимова уже давно ясно, что работа – это и есть его жизнь и не стоит ждать его дома слишком рано. А на отдых и вовсе остаются минуты. Тогда начальник Генерального штаба берет в руки удочку или открывает любимые книги. Большинство из которых, впрочем, тоже связаны с искусством управления армией.

http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201509080927-7xjq.htm



А в это время,  ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ПРИКАЗАЛ ПРОВЕСТИ ВНЕЗАПНУЮ ПРОВЕРКУ ЦЕНТРАЛЬНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА (ЦВО).

Президент РФ Владимир Путин 7 сентября поставил задачу по внезапной проверке Центрального военного округа, сообщил Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на совещании с руководящим составом Минобороны России в Национальном центре управления обороной государства.

«В соответствии с его распоряжением войска округа, часть сил авиации других военных округов, Воздушно-десантных войск и Военно-транспортной авиации с 09:30 мск приводятся в боевую готовность "Полная"», – сказал Министр обороны.

Поставленную Верховным Главнокомандующим задачу военные будут выполнять в течение нескольких дней - с 7 по 12 сентября. По словам министра обороны, в первые сутки проверят временные нормативы приведения войск в полную боеготовность. Затем части отправятся на полигоны, где начнутся учения. Как отметил Сергей Шойгу, главный упор на этот раз сделают на авиацию.

«Особое внимание уделить оценке готовности авиационных соединений и частей к выполнению задач. Мы должны оценить возможности ВДВ по переброске их на большие расстояния и готовности их к десантированию на незнакомые полигоны», - заявил Сергей Шойгу.



ПЕРВЫЕ КАДРЫ ВНЕЗАПНОЙ ПРОВЕРКИ ЦВО

Масштабная тренировка, затронувшая все виды войск, проходит в Центральном военном округе. Воздушно-десантные войска перебрасывают на незнакомый полигон – колонны техники совершают многокилометровый марш-бросок. Вскоре бойцов подхватят военные транспортники, далее соединения ВДВ отработают сразу несколько видов десантирования.

Боевая тревога объявлена и в казармах 28-й мотострелковой бригады, дислоцированной под Екатеринбургом. Солдат направляют в Челябинскую область на Чебаркульский полигон. Туда же отправляются и танковые подразделения.

Внезапная проверка стартовала по приказу Верховного главнокомандующего Владимира Путина и охватила самый большой в стране военный округ. Учения разворачиваются на площади более семи миллионов квадратных километров на территории Урала, Сибири и Поволжья. В проверке задействованы 95 тысяч военнослужащих и более семи тысяч единиц техники, включая авиацию, артиллерию и силы противовоздушной обороны.

http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201509081534-y6ia.htm



На Урале стартовал первый этап масштабных военных учений «Центр-2015»



Комментариев нет:

Отправить комментарий