понедельник, 27 апреля 2015 г.

Эбру-терапия на вооружении челябинских психологов.

Снять стресс помогает вечерняя пробежка в парке или тренировка в спортзале. Есть еще один, нестандартный способ — эбру-терапия. Это рисунки на воде. Творческая неудача в этой технике невозможна — в любом случае выйдет красиво.


Эбру-терапию около года назад взяли на вооружение челябинские психологи. Занятия проводят в центре психолого-педагогической и медико-социальной помощи Ленинского района.

Рисунки на воде — не волшебное средство от всех болезней, — говорит арт-терапевт Елена Абрамова. — Но в руках профессионального психолога этот метод может принести достаточно пользы. В наш центр привозят детей с особенностями поведения со всего города. Как правило, это ребята из неблагополучных семей с нарушениями в развитии. И, знаете, моя коллега диагностировала у них высокий уровень агрессии. Этот факт говорит о том, что ребят просто не научили общаться и договариваться между собой.


Арт-терапевт Елена Абрамова уверена: эбру-терапия поможет и детям, и взрослым
Фото: Елена ЧЕЧНЕВА

Эбру-терапия развивает мелкую моторику у «планшетных» детей. То есть, тех, кто слишком часто сидит за компьютерными игрушками. Автоматически у ребенка улучшается речь.

— Кроме того, рисунки на воде — приглашение к разговору, — продолжает Елена Абрамова. — Школьник ждет, что его начнут сейчас ругать. А мы даем ему воду, краски — и он начинает рисовать. Когда он расслабляется — постепенно выясняем, в чем его проблема. Так мы можем достучаться до трудных детей. Важно, что у ребенка поднимается самооценка — он сам смог создать такую красоту. Это помогает в семейных проблемах.


Старинная турецкая техника используется на Южном Урале и просто для творчества.
— Наши друзья, студия детской мультипликации, создают мультики в технике эбру, — рассказывает Елена Абрамова. — В Озерске детский центр предлагает интересную услугу: мама с дочкой или с бабушкой делают рисунок на воде, затем переводят его на шелк. Из ткани потом шьют платье для девочки.


Рисунок на воде можно перенести на бумагу или на ткань
Фото: Елена ЧЕЧНЕВА

СЧИТАЛКА «КП»
В какую сумму обойдется рисование на воде
Краски — от 1160 и до 2250 рублей;
Настой гивеи для приготовления раствора — от 385 ( литр готового) до 890 руб. (концентрат);
Кисти — от 85 и до 430 рублей за штуку;
Набор шил — 880 рублей;
Лоток для рисования — 580 рублей;
Готовый набор — 2850 руб.


СПРАВКА «КП». В заранее подготовленную воду добавляют экстракт растения гевен, делающий ее более плотной. С помощью кистей и шила на поверхность воды наносят капли краски. Краски для эбру включают в себя натуральный пигмент, воду и желчь. 

Цветные капли на поверхности воды постоянно находятся в движении. Каждый последующий цвет наносится поверх предыдущего, не смешиваясь с ним, лишь подталкивая первый слои краски к движению. 

В итоге, вода сама делает рисунок, человек в данном случае выступает лишь «инструментом». После завершения работы на воду накладывают какой-нибудь материал — бумагу, ткань, дерево. Изображение переносится на него, а вода вновь становится прозрачной.



http://www.chel.kp.ru/daily/26372.7/3252466/

Ebru Art on Dark Water






Мастер-класс по Эбру во Владивостоке

Комментариев нет:

Отправить комментарий