суббота, 11 апреля 2015 г.

Не хочу Вас расстраивать, но у нас всё хорошо. Продолжение.

Начало - http://aleksey-pelevin.blogspot.ru/2015/04/blog-post_10.html


В перерыве между вторым и третьим этапом конкурса «Тихоокеанская роза ветров - 2015» члены жюри – представители высшей школы Руслан КАДЫРОВ, Татьяна БЕРГ, Виталий КАЛИТА, специалисты центра психологической работы флота Алия КОЗИНА, Евгения АНДРУШКО, Елена ЕФРЕМОВА, психологи Владивостокского президентского кадетского училища собрались в уютном кабинете за овальным столом, чтобы за чашкой горячего чая, а некоторые и кофе, обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества.


Вообще сам факт приглашения уважаемых специалистов для участия в конкурсе в качестве членов жюри, для многих из них стал полной неожиданностью. 

Как отметил один из гостей, сама форма именного приглашения так подкупила, что отказаться было просто невозможно и руководство учебного заведения пошло на встречу.


Как правильно было подмечено, студенты Владивостокских ВУЗов, присутствующие в зале, это кандидаты для назначения в перспективе на вакантные должности флотских психологов

Не секрет, что отдельные психологи вынуждены искать более высокооплачиваемую работу и находят её.


Вакансии есть и в самом Владивостоке. Три месяца назад была принята на работу психолог соединения морской пехоты Алёна БАЛИЦКАЯ, а уже участвует в профессиональном конкурсе. Какая молодец.


В ходе «круглого» стола прозвучали очень интересные предложения в плане повышения квалификации психологов, которые требуют более детальной проработки в плане финансового обеспечения процесса, но, тем не менее, есть понимание в какую сторону наступать. 

Осталось оформить всё в «Дорожную карту».


См.: 25.02.2015 г., ТГМУ. Круглый стол по теме: «Подготовка психологических кадров для работы в оборонных, силовых и правоохранительных структурах государства, службах оперативного реагирования и пенитенциарной системе». 


Руководитель психологической службы Владивостокского президентского кадетского училища МИРЗА Николай Иванович порадовал новостью, что на оснащение училища поступили не только комплекты АРМ ВП, но и аппаратура для сенсорной комнаты.


Сенсорная комната будет размещена в корпусе дополнительного образования ВПКУ и флотские психологи приглашены её посетить после окончания монтажа оборудования.


Наверняка с интересом посмотрит на «чудеса релакса» участник конкурса начальник группы психологической работы Анжелика ШУРЫГИНА, сын которой учится в училище и одним из первых опробует новинку – искупается в сухом бассейне под звёздным небом (если он конечно есть в комплекте).


См.: Волшебное занятие педагога-психолога Надежды Маняткиной в сенсорной комнате Московского суворовского военного училища (СВУ). 


За «круглым» столом член жюри вспомнили про старую и как-то канувшую в лету форму работы – психологический КВН

Специалисты Владивостокского президентского кадетского училища сразу ухватились за неё. 

В перспективе психологов кадетского училища ждёт участие в конкурсе «Педагог года» в номинации «Лучший педагог психолог дошкольного образовательного учреждения Минобороны России».


Неожиданно дверь кабинета приоткрылась и в проёме показалась фигура Юрия ЛОПАТИНА. 

Это был подарок судьбы, ведь ещё пару секунд назад его вспоминали.
Юрий Николаевич фигура легендарная. 

Именно под его руководством шло становление психологической службы Тихоокеанского флота, ковались боевые кадры флотских психологов.


Именно он организовал психологическую поддержку экипажу АПЛ «Нерпа» и членам их семей после аварийного происшествия. 

Кстати, в команде психологов, которая тогда экстренно отправилась в Большой Камень были Руслан Васитович КАДЫРОВ и Татьяна Николаевна БЕРГ.


Сохранился фотоотчёт со сбора флотских психологов 2005 года, которые проводит капитан 1 ранга ЛОПАТИН Ю.Н. И кого мы там видим – докладывает капитан 2 ранга ПЕЛЕВИН А.В., за одним столом сидят "Жемчужина Тихоокеанского флота" психолог десантно-штурмового батальона соединения морской пехоты лейтенант СУДЬЯРОВА К.И., нештатный психолог части береговых войск прапорщик КОЗИНА А.Г., другие знакомые лица.


Юрий Николаевич ЛОПАТИН, недолго думая, предложил принять на вакантную должность в центр психологической работы флота одного из членов жюри. 


Члены жюри согласились при условии, что заработная плата флотского психолога будет составлять сумму хотя бы минимального денежного довольствия военнослужащего ...


Но вот время перерыва подошло к концу. 

Гости опять собрались в малом зале ДОФ, где музицировала на рояле финалист конкурса Лайма ЭРНСТСОН. 

Для полноты картины не хватало лауреата первого конкурса психологов ТОФ «Тихоокеанская роза ветров» мастера скрипки Анны УСКОВОЙ. 

Анюта, куда ты пропала!?


А впереди жюри и зрителей ждал третий конкурсный этап. 

Так получилось, что перед конкурсом мы обсудили с начальником ЦПР ТОФ шансы того или иного участника на победу. 

Мы предполагаем, а жизнь преподносит сюрпризы. 

Короче, в оценках мы разошлись, но никто из нас не угадал победителя. 

Жюри распорядилось по-своему.

Извините, сегодня всё. 

Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий