вторник, 7 апреля 2015 г.

Знакомьтесь. Помощник начальника штаба батальона связи 7-й десантно-штурмовой дивизии гвардии капитан Юлия КОВЕНЯ

Конкурсу первого девичьего набора в Ярославское высшее военное финансовое училище могли бы позавидовать и элитный МГИМО, и «звёздный» ВГИК, и престижнейшая «Плехановка» – 500 кандидаток на 28 мест женского взвода. Поэтому сказать, что при поступлении кубанскую девочку Юлю спокойствие не покидало, было бы не очень справедливо. Но твёрдое желание стать офицером брало верх над другими эмоциями.


Выпускной год школы стал для неё настоящим «курсом молодого бойца», к тому же с математическим уклоном. При этом Юля была сама себе и командиром, составляя программу подготовки, и сержантом, заставляя себя «через не могу» отрабатывать войсковые нормативы по физподготовке, и психологом, настраиваясь на успех. 

Военным инспектором и консультантом одновременно был отец – старший прапорщик, войсковой «профи». Психологическое тестирование в училище Юля прошла успешно, вступительные экзамены сдала на «отлично», физподготовку – по высшим баллам. 

А дальше была обычная курсантская жизнь: аскетичный быт казарменного положения, учебный центр «Песочное» с его закалкой полевыми условиями и отработкой практических задач по тактике, войсковому тылу, военной топографии, огневой, строевой и физической подготовке.

Исключительная напряжённость занятий органичным образом сочеталась с непринужденностью и доброжелательностью преподавателей. Начальник отделения подполковник Сергей Кравец женскому взводу особых преференций не делал, но к проблемам своих девочек относился по-отцовски, с пониманием. 

Вообще же, как сейчас вспоминает гвардии капитан Юлия Ковеня, система подготовки выпускников в «Ярфине» выстраивалась по формуле: «Вы - прежде всего офицеры! А уж потом – военные финансисты».

Скорей всего, это и сказалось в беспроблемном войсковом становлении молодой выпускницы. А выбор при распределении Юлия сделала неожиданный, в некоторой мере даже для самой себя - Воздушно-десантные войска. И вовсе не романтика здесь сказалась, просто предложенный гарнизон 7-й десантно-штурмовой дивизии располагался неподалёку от родных мест, сработал, видать, принцип, что дома и стены помогают.

– В отдельный батальон материально-технического обеспечения после училища в тот год прибыли сразу десять лейтенантов, – вспоминает Юлия Ковеня. – Но комбат гвардии подполковник Сергей Пугачёв и весь офицерский коллектив приняли нас по-доброму, помогли быстро освоиться в динамике службы

Да и между собой мы как-то сразу подружились, поддерживали друг друга, особенно в первую пору, когда проблемы кажутся огромными… И хотя сегодня служба разбросала нас по разным частям дивизии, я всегда знаю, что могу рассчитывать на добрый совет и поддержку Дениса Зезенкова, Олега Мубаракшина и других моих соратников по лейтенантской молодости.

Вообще-то выпускников Ярославского финансового училища сегодня чрезвычайно редко можно увидеть в армейских погонах - недавнее реформирование прошлось по ним жёстко. Наверное, на службе остались именно те, для кого офицерская составляющая профессии стала смыслом жизни. 

Думаю, в полной мере это можно отнести и к гвардии капитану Юлии Ковене. Хрупкая на вид женщина проявила неожиданную твёрдость и целеустремлённость, чтобы остаться на избранном в юности офицерском пути. Реформы застали её в декретном отпуске. 

Могла бы спокойно заниматься воспитанием малышки Алины, как говорится, «от сих до сих», установленных законом. И никто не имел права её в то время уволить из армии. Но Юлия на треть раньше положенного вышла из декрета и подала рапорт о намерении служить дальше.

Руководство дивизии было не против, гвардии капитан Ковеня всегда значилась в числе добросовестных офицеров и хороших специалистов. Но реформирование основательно подчистило возможные вакансии. И Юлии могли предложить только сержантскую должность в комендантской роте. 

Семейно-офицерский совет, а муж Юлии Вадим тоже служит в 7-й десантно-штурмовой дивизии, был недолгим: «Служить – так служить! А должности – дело наживное!» Так оно и вышло, некоторое время спустя Юлии предложили должность помощника начальника штаба батальона связи. 

Скорей всего, при этом учитывались и её новые навыки, старательно приобретённые на сержантской должности. Службу Юлия Ковеня впитала душой. Но при этом и обязанности хранительницы семейного очага прекрасно реализует. Надо видеть, как светятся счастьем глаза папы, мамы и дочки, когда они все вместе готовят воскресный обед или выбираются на выходной на природу.

Автор Владимир СОСНИЦКИЙ, «Красная звезда». 02.04.2015 19:49

Комментариев нет:

Отправить комментарий