среда, 22 апреля 2015 г.

Сбор психологов ВВ МВД РФ и семинар экспертов стран ШОС по вопросам психологического обеспечения в чрезвычайных ситуациях

В Центральном региональном командовании внутренних войск МВД России состоялся учебно-методический сбор военных психологов


В Центре по подготовке личного состава Центрального регионального командования внутренних войск МВД России (г. Калуга) состоялся учебно-методический сбор военных психологов. В нем приняли участие преподаватели кафедры юридической психологии Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского и военной прокуратуры Калужского гарнизона.

Офицеры-психологи обсудили вопросы применения новых методик при отборе граждан для прохождения военной службы по контракту, организации социально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности войск и порядок психологического обеспечения боевой службы, изучили требования руководящих документов и выработали единые взгляды на порядок проведения профессионального психологического отбора во внутренние войска МВД России.

17.04.2015, Пресс-служба Центрального Оршанско-Хинганского Краснознаменного регионального командования внутренних войск МВД России
http://www.vvmvd.ru/news/news_5942.html

СЕМИНАР ЭКСПЕРТОВ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ШОС ПО ВОПРОСАМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ


В рамках Председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества МЧС России с 8 по 10 апреля в Москве прошёл семинар по вопросам психологического обеспечения в чрезвычайных ситуациях для специалистов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций стран ШОС.

В нем приняли участие 30 представителей психологических служб чрезвычайных ведомств государств-членов ШОС (Киргизии, Казахстана, Китая, России, Таджикистана, Узбекистана), а также представителей государства - наблюдателя Индии и государства-партнёра по диалогу Республики Беларусь.


Российскую сторону представлял Центр экстренной психологической помощи МЧС России. «У нашего Центра хороший опыт проведения международных семинаров по тематике психологии экстремальных ситуаций: на протяжении нескольких лет. Мы ежегодно собираем группу экспертов стран-участниц Международной организации гражданской обороны. Но именно для стран-участниц ШОС мы проводим подобное мероприятие впервые. Это большая ответственность», – рассказывает председатель семинара, заместитель директора Центра экстренной психологической помощи МЧС России Мария ФИЛИППОВА.

Программа семинара предусматривала три тематических блока: психологическое сопровождение аварийно-спасательных работ, направления психологической работы со специалистами экстремального профиля и профессиональное здоровье специалистов помогающих профессий.


На фото начальник отдела психологической подготовки Центра экстренной психологической помощи МЧС России Ирина ЕЛИСЕЕВА на семинаре экспертов государств-членов ШОС по вопросам психологического обеспечения в чрезвычайных ситуациях.

Практические и лекционные занятия семинара провели ведущие специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России, которые одновременно являются преподавателями факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.


На фото доцент кафедры социальной и дифференциальной психологии Российского университета дружбы народов (РУДН) Наталья ЛЫКОВА на семинаре экспертов государств-членов ШОС по вопросам психологического обеспечения в чрезвычайных ситуациях.

В состав российской делегации были включены и студенты, с которыми психологи чрезвычайного ведомства давно сотрудничают — это МГУ и РУДН. Такие мероприятия приносят им бесценный опыт и в плане получения новых знаний от ведущих специалистов-психологов, и в плане общения с иностранными коллегами.


На фото начальник отдела психологической подготовки Центра экстренной психологической помощи МЧС России Ирина ЕЛИСЕЕВА, заместитель директора Центра экстренной психологической помощи МЧС России Мария ФИЛИППОВА, заместитель директора Департамента международного сотрудничества МЧС России Максим ЗАЙКО и начальник отдела Департамента международного сотрудничества МЧС России Анна ИЛЬИНА (слева направо).


«Нашему центру в прошлом году исполнилось 15 лет, он был создан в 1999 году, и сразу на него было возложено руководство психологической службой МЧС России», — отметила Мария ФИЛИППОВА. — Наши специалисты скрупулезно разрабатывали и примеряли психологические подходы, которые могут быть использованы именно для работы в очень сложных условиях при интенсивном воздействии стрессовых факторов.


На сегодняшний день создана уникальная технология, отобраны, адаптированы и утверждены методы работы в ЧС. То большое количество чрезвычайных ситуаций, которые происходили на территории нашей страны за период существования Центра, дало нам бесценный опыт, которым мы делимся со специалистами зарубежных государств. С некоторыми из них уже мы хорошо знакомы и сотрудничаем на протяжении многих лет. 


Давняя дружба связывает нас с психологами республики Беларусь и Казахстан. Мы с удовольствием наблюдаем их стремительное развитие в этом направлении и очень рады их успехам. В ряде стран, например, в республиках Узбекистан, Таджикистан, служба только образуется. Мы им помогаем и поддерживаем, а они, в свою очередь, с большим удовольствием перенимают наш опыт».


На фото начальник поликлиники военного госпиталя Управления по чрезвычайным ситуациям Таджикистана Хомид ТОХИРОВ (слева) в Центре экстренной психологической помощи МЧС России.


В рамках семинара прошёл круглый стол «Этно-культурные аспекты оказания психологической помощи при потере близкого», который предусматривал обмен опытом психологической работы с пострадавшими в чрезвычайных ситуациях в разных странах. 

Участники семинара посетили Центр экстренной психологической помощи МЧС России, ознакомились с направлениями психологической работы в МЧС России, методами и технологиями психологической работы, включая аппаратные и дистанционные методы.


На фото советник Государственной Думы Федерального Собрания России Кайман ЗАМАЛЕТДИНОВ (справа) и начальник поликлиники военного госпиталя Управления по чрезвычайным ситуациям Таджикистана Хомид ТОХИРОВ (в центре) в Центре экстренной психологической помощи МЧС России.


На фото глава сектора Могилевского департамента МЧС Республики Беларусь Людмила КОНОНОВА.



http://sco-russia.ru/photo/20150408/1013326623.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий