четверг, 30 апреля 2015 г.

Береговой противокорабельный комплекс «Бал». Стрельба 28.04.2015 г.

Москва усилила Тихоокеанский флот грозным оружием - береговым противокорабельным комплексом «Бал», пишет американский журнал National Interest. Вероятно, таков ответ России на гонку вооружений в Азиатско-Тихоокеанском регионе - и соседям действительно стоит опасаться, уверен автор.


«Берегись, Азия: Россия испытывает новый противолодочный ракетный комплекс» - так озаглавило свою статью издание The National Interest. Речь идет об испытаниях нового берегового ракетного комплекса «Бал», испытания которого Тихоокеанский флот России провел во вторник.

Согласно заявлениям начальника отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО Романа Мартова, военнослужащие развернули технику на необорудованной позиции и произвели «пуск ракеты по морской мишени в установленные нормативы».


Издание отмечает, что комплекс «Бал» способен поражать цели на расстоянии до 120 километров. Он предназначен для контроля территориальных вод и проливных зон, защиты военно-морских баз, других береговых объектов и инфраструктуры побережья, а также защиты побережья на десантоопасных направлениях.

The National Interest пишет, что эти комплексы уже стоят на вооружении у других российских флотов. Тихоокеанский флот получил их в прошлом году, однако опробованы они были только на этой неделе.


При этом издание отмечает, что поставка этих комплексов является частью общего наращивания сил на Дальнем Востоке. Особое внимание Россия уделяет своему Тихоокеанскому флоту. В 2013 году на вооружение поступила атомная подводная лодка класса «Борей». Всего же планируется, что в составе Тихоокеанского флота будет шесть таких подлодок. Кроме того, ожидается, что флот получит в свое распоряжение также несколько современных подлодок класса «Ясень».

The National Interst подчеркивает, что усиление Россией Тихоокеанского флота входит в рамки региональных тенденций. «Морские державы Азии вступили в своего рода гонку подводных лодок. И похоже, что Москва, со своей стороны, не собирается отставать», - пишет издание.

Фото: http://pressa-tof.livejournal.com/2015/04/29/

Комментариев нет:

Отправить комментарий