суббота, 25 сентября 2021 г.

Психолог МЧС России Екатерина Глинская: «С выбором профессии не ошиблась!».


О себе и своей работе рассказывает психолог отделения ФПС ГПС по медицинскому и психологическому обеспечению отдела медико-психологического обеспечения УМТО Главного управления МЧС России по Ульяновской области Екатерина Глинская.

Екатерина закончила факультет гуманитарных наук и социальных технологий по специальности «Психология» Ульяновского государственного университета. 

«Меня всегда интересовали вопросы познания внутреннего мира человека, смысла жизни, помощи другим, конечно же, познания себя, своего предназначения. 

Человеческая психика очень многогранна, и до сих пор оставляет загадки для исследователей», - делится наша собеседница. 


В студенческие годы, вспоминает Екатерина, с нетерпением бежала на практику к будущим коллегам Главного управления МЧС России по Ульяновской области: 

«Мы проводили психодиагностическое обследование пожарных, затем помогали интерпретировать результаты, я также участвовала в групповом психопрофилактическом занятии с личным составом в пожарной части. 

За время практики узнала многое о специфике работы психолога чрезвычайного ведомства и в очередной раз убедилась, что не ошиблась с выбором профессии. 

После 1 курса магистратуры устроилась на штатную должность «психолога» в Главное управление МЧС России по Ульяновской области». 


Первые звездочки младшего лейтенанта на погонах молодой сотрудницы главка появились в марте этого года. 

Вспоминая первые шаги на службе, Екатерина признается: «Я занимаюсь психологическим сопровождением личного состава, провожу психофизиологическую диагностику, 

разного рода психопрофилактические мероприятия, направленные на поддержание и восстановление оптимального психоэмоционального состояния сотрудников Главного управления. 

Поначалу казалось, что не справлюсь, волнительно было проводить групповые занятия.

Но со временем уверенности в себе стало больше. 

Да и личный состав уже привык ко мне. 

Работу свою я люблю. 

Здесь я чувствую себя нужной». 

За плечами Екатерины — ворох выполненных мероприятий, несмотря на сравнительно небольшой опыт работы. 

Одним из главных направлений психологической работы является оказание экстренной психологической помощи населению, попавшему в чрезвычайную ситуацию.

«Психологическая работа на ЧС отличается от повседневной, - рассказывает Глинская. 

- Она должна быть безотлагательной, мобильной и эффективной. 

Чрезвычайная ситуация происходит внезапно, ее невозможно спрогнозировать. 

Важная составляющая - это информационно-разъяснительная работа с населением. 

Нужно найти те волшебные слова, которые лечат душу. 

Мы стараемся общаться с пострадавшими максимально корректно, короткими фразами, чтобы человек, находящийся в состоянии шока, услышал, понял нас».

Комментариев нет:

Отправить комментарий