суббота, 4 сентября 2021 г.

Психологи Балтийского флота приняли участие в специальном учении «Сплоченность-2021».


В период с 23 по 27 августа 2021 года на Балтийском флоте под руководством исполняющего обязанности заместителя начальника Главного военно-политического управления Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-лейтенанта Алексея Цыганкова состоялось специальное учение по военно-политической работе «Сплоченность-2021». 

В ходе учения была проверена устойчивость системы управления и готовность военно-политических органов Балтийского флота к выполнению задач в различных условиях обстановки и при возникновении кризисных ситуаций, а также отработано совершенствование новых форм и методов военно-политической работы, в том числе с применением современных образцов военной техники. 

Одна из основных целей специального учения - обеспечение безусловного выполнения учебно-боевых задач личным составом соединений, воинских частей и подразделений Балтийского флота. 

В рамках комплекса мероприятий учения «Сплоченность-2021» были отработаны эффективные формы и способы военно-политической и психологической работы, проведены исследования и апробация передовых психодиагностических методик. 

Проведена оценка морально-политического и психологического состояния военнослужащих в условиях максимально приближенным к боевым. 

Главным фактором победы, как и тысячелетия назад, остаются морально-волевые качества бойцов, способность военнослужащих переносить запредельные нагрузки, связанные с ведением боевых действий – нагрузки не только физические, но и психологические. 

Развёрнутая на полигоне Балтийского флота Хмелёвка пневмокаркасная палатка – полевой пункт психологической работы. 

Здесь флотские психологи под руководством капитана 2 ранга Натальи Пуховой были готовы принять поток прошедших через горнило боевого столкновения бойцов. 

Каждого морского пехотинца на входе, в зоне приёма личного состава, встречает дежурный психолог.

Он оценивает его психоэмоциональное состояние, наличие или отсутствие нарушений когнитивных функций, способность ориентироваться в месте, времени, собственной личности. 

Дальше с военнослужащими работают специалисты пункта: беседуют, проводят опросы на батарее тестов АРМ ВП, оценивают самочувствие и уровень индивидуальной устойчивости к боевому стрессу, готовят командирам подразделений рекомендации по дальнейшей работе с подчинёнными. 

Аппаратные средства для восстановления психологического состояния военнослужащих на полевом пункте психологической работы тоже есть, например, это аппарат биоритмостимуляции «Ритм-Полёт». 

Так же, в ходе учений «Сплоченность-2021» отработали психологическую подготовку личного состава на полосе препятствий. 

Ещё одно важное мероприятие спецучения по военно-политической работе состоялось в бригаде надводных кораблей. 

Участникам спецучения была показана организация психологической подготовки экипажа корвета «Стойкий», убывающего на выполнение задач в море. 

Специальное учение по ВПР «Сплоченность-2021» проходило на полигонах Балтийского флота, в Военной гавани города Балтийска, на территории АО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь».

Комментариев нет:

Отправить комментарий