воскресенье, 19 сентября 2021 г.

Дом психологов Черноморского флота открыт.

В здании Центра материально-технического обеспечения (г. Севастополь, дом №13 по проспекту Нахимова) в торжественной обстановке открылся Территориальный центр психологической работы Черноморского флота.

В мероприятии приняли участие Командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Осипов и руководитель Департамента психологической работы Министерства обороны Российской Федерации Валентина Барабанщикова.

В состав Департамента психологической работы Минобороны России вновь сформированные региональные центры психологической работы в военных округах (ЮВО, ЗВО, ДВО) и на Северном флоте вошли с территориальными центрами флотов (Черноморского, Балтийского и Тихоокеанского) в декабре 2020 года.

Как отметила Валентина Барабанщикова, на сегодняшний день формирование новой структуры психологической работы выполнено в полном объёме. 

Региональные и территориальные центры психологической работы созданы во всех округах и на флотах.

"К работе военных психологов относятся по-разному. 

Отрадно, что в лице командования Черноморского флота мы нашли полное понимание и поддержку, сказала Валентина Владимировна, - и результат вполне очевиден: в Севастополе флотские психологи первыми в Военно-Морском Флоте России получили свой собственный дом!

А в масштабах российских Вооружённых Сил первым был открыт региональный центр Южного военного округа в Ростове-на-Дону.

Для нас крайне важно, насколько нас слышат и понимают в округах и на флотах. 

Без деятельного участия командующего Черноморским флотом адмирала Игоря Владимировича Осипова это бы событие не состоялось.  

Сегодняшнее открытие центра является знаковым и служит примером для всех остальных.

И в этом черноморцы подняли очень высокую планку".

Отвечая на вопросы журналистов Валентина Барабанщикова отметила, что центр не является центром оказания психологической помощи, а центром психологической работы, и его специалисты с учётом особой специфики военной службы, решают несколько основных задач.

Среди них - так называемая барьерная функция

обеспечение психологического благополучия военнослужащих и их психологической готовности к решению поставленных задач; 

ведение психологического мониторинга.  

Командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Осипов и руководитель Департамента психологической работы Министерства обороны Российской Федерации Валентина Барабанщикова осмотрели рабочие места специалистов центра.

Источник: "Флаг Родины", №36 (27539) от 17 сентября 2021 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий