пятница, 10 сентября 2021 г.

Занятия по психологической подготовке общевойсковых подразделений Западного военного округа.


В августе с.г. в Нижегородской области в рамках специального учения по военно-политической работе военные психологи организовали занятия по психологической подготовке общевойсковых подразделений Западного военного округа (ЗВО). 

В ходе занятий военнослужащих обучали приемам психологической саморегуляции, направленным на мобилизацию ресурсов организма, методикам волевого самоконтроля, снятия боевого стресса во время подготовки и в ходе проведения специальной операции. 

Военными психологами во взаимодействии с командирами подразделений была сконструирована и на практике опробована специальная психологическая полоса препятствий, включающая в себя такие фортификационные сооружения, как колючая и малозаметная проволока, завалы, противотанковые рвы, участки применения зажигательных средств. 

На протяжении всего маршрута движения обучаемых были расположены манекены, имитирующие раненых военнослужащих, транслировались записи звуков разрывов артиллерийских снарядов с целью моделирования визуальных и перцептивных стресс-факторов боя, максимально приближенных к реальным условиям. 

Военные психологи осуществляли непрерывное наблюдение за военнослужащими, оценивали степень согласованности действий, особенности поведения при выполнении поставленных задач, попутно вводя дополнительные стрессогенные факторы: дефицит времени, неясность обстановки, внезапность, увеличение темпа действий, совмещение нескольких видов деятельности. 

Помимо этого, в специально оборудованном полевом пункте психологической работы специалисты психологической службы провели мероприятия с личным составом, направленные на формирование необходимого уровня психологической готовности к действиям в отрыве от основных сил и возвращению в место дислокации подразделения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий