воскресенье, 12 сентября 2021 г.

Массажер в палатке военного психолога на полигоне, нужен или нет?

Мобильный пункт психологической работы (МП ПсР), который представляет кузов-фургон К6350 на четырёхосном шасси КАМАЗ 6350-1344, входит с состав Походного многофункционального информационного комплекса военно-политической работы (ПМИК ВПР) "Апостол".

МП ПсР имеет выносной надувной модуль, который предполагает отдельный от остальных сектор восстановления боевой активности военнослужащих. 

Чем конкретно оснащён сектор восстановления боевой активности можно только догадываться, так как в презентации от производителя эта тема не раскрыта. 

Из представленного на сайте Минобороны РФ фото не ясно, это действительно сектор восстановления боевой активности выносного модуля МП ПсР или просто некая оборудованная палатка на полигоне Мулино.

Ожидалось, что мы снова увидим аппарат биоритмостимуляции "Ритм-Полёт", который активно применяется военными психологами на Северном и Балтийском флоте, при работе с экипажами БМП на конкурсе "Суворовский натиск" АрМИ-2021 и командой связистов на конкурсе "Уверенный приём" АрМИ-2021. 

А ещё, судя по публикациям в СМИ, аппарат биоритмостимуляции "Ритм-Полёт" активно применяется военными психологами в соединениях дальней авиации. 

Подробней: https://aleksey-pelevin.blogspot.com/2021/09/blog-post_10.html

Подробней: https://aleksey-pelevin.blogspot.com/2021/09/blog-post_5.html

Пока же мы увидели массажер для глаз от известной фирмы, массажеры для шеи, спины и ног той же фирмы. 

Насколько эффективны массажеры данной фирмы для восстановления боевой активности, могут квалифицированно ответить только специалисты.

Возможно, задача по восстановлению боевой активности и не стоит вообще, тогда всё гораздо проще. 

Согласитесь, что таскать на полигон массажное кресло очень не удобно, а данные массажеры достаточно компактны при транспортировке.

Остаётся понять, а вообще нужен массажер в палатке военного психолога на полигоне или это аппаратура для медицинского реабилитационного центра где-нибудь в тылу?

И если да, массажер действительно нужен, то насколько квалификация психолога позволяет его грамотно эксплуатировать или это не его дело, а, допустим, военного фельдшера.  

Кстати, интересно, в комплект поставки мобильного пункта психологической работы (МП ПсР) "Сфера" входят массажеры или нет?

Комментариев нет:

Отправить комментарий