понедельник, 1 июня 2020 г.

В Амурском объединении ВВО созданы специальные тренировочные комплексы для психологической подготовки военнослужащих.


В общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной на территории в Амурской области, Хабаровского края и Еврейской автономии, вводится в действие новая система психологической подготовки. 

Основой системы является регулярное применение специальных тренировочных комплексов для психологической подготовки военнослужащих.

В ходе подготовки приказарменной учебно-материальной базы к летнему периоду на территории всех соединений возведены тренировочные комплексы в виде полос с препятствиями для психологической подготовки. 

Ранее подобные полосы были оборудованы только на полигонах. 

Главным отличием данной полосы является массовое применение средств имитации боя, включая звуки и визуальное восприятие боевой обстановки. 

В ходе тренировок войсковые психологи будут оказывать помощь командирам при организации занятий, наблюдать за состоянием воинов, а также применять восстанавливающие и мобилизующие методики для формирования у воинов готовности к реальному бою.

Применение данных тренировочных комплексов позволит ежедневно нарабатывать необходимую психологическую устойчивость у военнослужащих. 

Кроме того, новая полоса будет использоваться для подготовки конкретных специалистов. 

К примеру, связистам перед прохождением полосы будет ставиться задача проложить проводную связь в ограниченное время и отразить нападение условного противника.

Справочно: В состав психологической полосы входят различного рода препятствия, такие как стена, разрушенный мост, заграждение из колючей проволоки. 

В конце прохождения полосы, военнослужащие отрабатывают норматив по огневой подготовке из штатного оружия. 

Сложность в прохождении полосы добавляет угнетающая обстановка приближенная к условиям реального боя. 

Во время испытания военнослужащих на психологической полосе, группа обеспечения с помощью пиротехнических средств и прочего оборудования создают имитацию разрывов боеприпасов, стрельбы, дымовой завесы, что значительно усложняет ее преодоление.

Пресс-служба Восточного военного округа

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12294562@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий