воскресенье, 6 октября 2019 г.

«Школа военных психологов - 2019». Уже скоро.


«Школа военных психологов» - учебно-методический сбор специалистов психологической службы ВС РФ, который традиционно проводится в октябре.

В 2017 году «Школа военных психологов» прошла на базе Дома офицеров Балтийской военно-морской базы Балтийского флота.

Участие в Школе принимали руководители психологических служб органов военного управления, представители военных учебных заведений, научно-исследовательских организаций и практикующие военные психологи со всех округов и флотов.

В течение шести дней участники сбора обсуждали актуальные вопросы, связанные с разработкой и внедрением в практику новых методик по профессиональному психологическому отбору, изучению социально-психологических процессов и явлений в воинских коллективах.

Как писала «Красная звезда», предметом тщательного анализа стал опыт организации психологической работы в период совместных стратегических учений «Запад-2017» и в ходе проведения операции группировки российской войск в Сирии.

Среди множества важных тем, вынесенных на «Школу военных психологов - 2017»: диагностика психологической совместимости военнослужащих в составе расчётов, экипажей и дежурных смен, изучение социально-психологического климата в воинских коллективах, психологическая помощь и реабилитация военнослужащих, выполнявших специальные задачи.

Внимание было уделено даже такому вопросу, как работа с военнослужащими, имеющими кредитные задолженности.

Несмотря на разнообразие обсуждаемых тем, все они рассматривались через призму индивидуальной работы с различными категориями военнослужащих.

О значении индивидуального подхода в работе с людьми образно и ёмко сказал в своём докладе начальник Главного управления по работе с личным составом ВС РФ полковник Михаил Барышев.

Сегодня нам нужна жесточайшая диктатура индивидуальной воспитательной работы. Только такой подход позволит вывести работу психологической службы на более высокий качественный уровень, – подчеркнул начальник Главного управления.

Полковник Барышев рассказал также о принимаемых мерах, направленных на повышение ответственности каждого офицера за доскональное знание своего личного состава, безусловное знание военнослужащими основ – Гимна России, истории страны, её государственных и военных символов.

Поделился идеей создания для военных психологов единой информационной сети.

(Прим. - В 2018 году Главное управление по работе с личным составом ВС РФ  расформировано. Михаил Барышев уволен).

Подробней:

Школа военных психологов. Через призму индивидуальной работы.

Юрий Шевченко. У военных психологов большой сбор в Балтийске.




Комментариев нет:

Отправить комментарий