суббота, 12 октября 2019 г.

На Коллегии Минобороны обсудили перспективы развития психологической службы ВС РФ.


11 октября 2019 года в Москве под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось заседание Коллегии Минобороны России, на котором, в том числе, обсуждались перспективы развития психологической службы Вооружённых Сил.

«Профессиональная деятельность военных сопряжена с повышенными физическими и эмоциональными нагрузками, нередко – с риском для жизни. При этом, выполняя поставленные задачи, в частности, в Сирии, наши военнослужащие демонстрируют мужество и героизм, совершают настоящие подвиги», – подчеркнул Министр обороны и назвал имена героев, которые известны сегодня всей стране.

«Мы помним, как старший лейтенант Александр Прохоренко, попав в окружение под Пальмирой, вызвал огонь на себя.

Как капитан Марат Ахметшин в одиночку противостоял двумстам боевикам.

Как майор Роман Филипов после крушения своего самолёта вступил в неравный бой с террористами и не позволил захватить себя в плен.

Как бойцы отряда специального назначения сражались с 300 боевиками и удержали стратегически важные высоты в районе Алеппо.

Таких примеров множество», – сказал Сергей Шойгу.

«Вместе с тем есть силы, заявил Министр обороны, которые, используя информационное пространство, пытаются поставить под сомнение значимость таких героических поступков, стремятся навязать чуждую систему ценностей, исказить историю нашей страны и принизить её достижения».

По мнению Министра обороны, «в этих условиях особенно важно не только наращивать военно-технический потенциал, но и ВОСПИТЫВАТЬ сильного духом воина, профессионала, способного противостоять попыткам воздействия на сознание и обеспечить собственную информационную безопасность».

С этой целью надо продолжать совершенствовать психологическую службу. Сегодня в Вооружённых Силах работают более 2000 психологов, которые отвечают за самый широкий спектр деятельности и обеспечения Вооружённых Сил».

Участники заседания Коллегии рассмотрели предложения по развитию этой работы в армии и на флоте с учётом современных требований, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12256433@egNews


Комментариев нет:

Отправить комментарий