пятница, 11 октября 2019 г.

Мать добивается наказания военных психологов из-за суицида сына.


Ирина Г. дошла до Европейского суда по правам человека после самоубийства сына. Женщина считает, что в смерти 20-летнего Игоря, призванного из Белгородской области, виноваты психологи и командиры войсковой части в Воронежской области, сообщили в правозащитной организации.

Игоря Г. призвали в армию в апреле 2017 года. 

В октябре 2017-го солдата в составе сводного подразделения привезли на военный полигон Погоново под Воронежем. По данным адвоката Дмитрия Г., там между Игорем и его сослуживцем произошел конфликт. 

Сослуживец отобрал у солдата iPhone 4s и отказался возвращать его. Игорь Г. был зависим от телефона с выходом в интернет, покинул место военной службы. 

3 ноября 2017 года его тело нашли висящим на водонапорной башне в Левобережном районе Воронежа.

После этого было открыто уголовное дело о доведении до самоубийства (ст. 110 УК РФ). В январе 2018-го дело прекратили из-за «отсутствия события преступления». Мама Игоря винит в гибели сына командиров части и военных психологов.

– В заключении психолога от 8 мая 2017 года говорилось об «интровертированности и выраженной социальной дезадаптации военнослужащего». Был сделан категоричный вывод: «не рекомендован к несению службы с оружием». Солдата нельзя было отправлять в наряды, заставлять нести караул, – пояснили в правозащитной организации.

Противоположный вывод военный психолог сделал уже в июле 2017-го, признав военнослужащего Игоря Г. годным к службе с оружием. 

Женщина настаивает: сына должны были отправить на углубленное обследование из-за противоречащих заключений специалистов психологической службы. 

– Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, проведенная после гибели Игоря Г., установила: конфликт с сослуживцем по поводу телефона вызвал у солдата «состояние выраженной фрустрации с последующей деструктивной формой реагирования в виде импульсного ухода из части и возможного совершения аффективного суицида», – рассказали в правозащитной организации.

Правозащитники настаивают, что есть прямая связь между действиями командования, психологов и смертью военнослужащего. 

Мать военнослужащего добивается наказания для психологов. 

До этого женщина обращалась в российские суды, но получила отказ.

Источник: РИА «Воронеж».

Комментариев нет:

Отправить комментарий