четверг, 3 октября 2019 г.

Профессионально-важные качества летчиков Дальней авиации и военно-транспортной авиации (ВТА).


Для летчиков дальней авиации (ДА) и военно-транспортной авиации (ВТА) наиболее характерными факторами полета, влияющими на поведенческие реакции, являются:

длительное пребывание в ограниченном пространстве кабины самолета, которое негативно сказывается на сохранении работоспособности при выполнении трансширотных и трансмеридианных перелетов, 

постоянное продуктивное взаимодействие (осуществление руководства) с членами экипажа и контроль их деятельности, высокая ответственность за жизнь своих товарищей,

резкое изменение интенсивности деятельности во время выполнения маневров при заходе на бомбометание после монотонного полета.

Профессионально-важные качества летчиков ДА и ВТА:

оптимальное функциональное состояние, характеризующее уровень физиологической активности основных систем организма;

личностные качества, определяющие способность работать в коллективе и управлять им;

устойчивость к длительному психоэмоциональному напряжению и монотонии;

постуральная устойчивость, обусловленная способностью организма поддерживать нужное положение тела при длительном нахождении в кресле пилота;

устойчивость к раздражителям, вызывающим иллюзии пространственного положения;

устойчивость к высотной гипоксии.

Психологические причины снижения функциональной надежности летчиков связаны с возникновением негативных психоэмоциональных реакций на действие стресс-факторов авиационного полета. 

В основном это происходит, из-за неуверенности летчика в собственной готовности к действию в экстремальных обстоятельствах. 

Эта неуверенность высвобождает подсознание, которое провоцирует чувство страха за собственную жизнь, в результате чего запускаются механизмы развития психологического стресса. 

В подобных случаях врожденные защитно-приспособительные механизмы мобилизуют организм к поиску способов ухода от опасности вплоть до заболевания. 

В противовес этому приобретенная в процессе специального тренинга и практического опыта профессиональная уверенность формирует цель, которая заключается в достижении победы через преодоление специфических условий экстремальной ситуации.

Здесь следует отметить, что чувство профессиональной уверенности формируется не только на основе высокого летного мастерства, но и на понимании того, что состояние организма позволит реализовать это мастерство в экстремальных условиях. 

К примеру, в спорте главной причиной волнений спортсменов, которые мешают им эффективно выполнять профессиональные действия, является то, что каждый спортсмен хорошо знает все свои слабые места и заранее проигрывает в сознании связанные с этим возможные неблагоприятные исходы. 

То же происходит и с летчиками, когда степень предполагаемой угрозы превышает степень субъективной оценки собственных функциональных возможностей. 

Поэтому в системе функциональной подготовки летчиков наряду с профессионально ориентированным тренингом должна быть предусмотрена методика объективной самооценки функционального состояния, формирующая уверенность на преодоление экстремальных стресс-факторов.

http://army.milportal.ru/funktsionalnaya-nadezhnost-letnogo-sostava/

Комментариев нет:

Отправить комментарий