среда, 24 июля 2019 г.

«Прогноз» обнадёживает. По следам одной публикации о психологах.


По следам одной публикации. Семь лет назад, 15 июля 2012 года на блоге была опубликована заметка корреспондента газеты «Боевая вахта» Владислава Дубины - «Прогноз» обнадёживает.

Заметка была посвящена работе психологов 51 учебного отряда подводного плавания (УОПП) Галине РЖАНОВОЙ (финалист Всеармейского конкурса военных психологов в Самаре) и Татьяне ПРЫТКОВОЙ. 

Психологи провели психологическое обследование личного состава молодого пополнения весеннего призыва 2012 года в школе младших специалистов в посёлке Прохладное.

В начале морякам было предложено заполнить анкету оценки уровня нервно-психической устойчивости военнослужащего «Прогноз».

Затем каждого из новобранцев ожидала индивидуальная беседа по выявлению их личностного роста и диагностика по методу цветовых выборов Макса Люшера.

- Результаты сегодняшней работы, - заявила тогда Галина Геннадьевна, - вселяют оптимизм - более 80 процентов обследованных моряков продемонстрировали высокий уровень нервно- психической устойчивости (НПУ).

Беседа показала, что все бойцы пришли с желанием служить, дома обстановка у них хорошая, некоторые намерены в будущем заключить контракт. А планы на будущее исключают негативные намерения.

Во время собеседования многие моряки отметили, что, едва начав обучение в учебном подразделении, они уже знают, куда распределены и где конкретно продолжат службу.

Такая прозрачность во взаимоотношениях командования и подчинённых предотвращает домыслы и слухи, способствует более доверительному общению в воинском коллективе.

Оставшиеся 20 процентов показали удовлетворительные результаты, это можно объяснить тем, что как раз сейчас у ребят проходит процесс адаптации, который длится от трёх месяцев до полугода.

Поэтому психологи надеются, что и у этих военнослужащих, показавших невысокий результат, ситуация улучшится. Ребят, которым была бы необходима психологическая помощь или углубленная психодиагностика, не выявлено.

Это общение психологов отряда с личным составом подразделения было первым, но далеко не последним, пишет Владислав Дубина. 

Впереди, вплоть до самого распределения моряков по частям флота, у них планируются ещё встречи со специалистами, которые будут и дальше следить за эмоциональным состоянием военнослужащих этой части, вести за ними динамическое наблюдение.

Высокий процент положительных результатов Галина Ржанова объясняет и повышенным вниманием к личному составу со стороны руководства школы.

Именно командный состав своим чутким отношением к подчинённым сумел создать здоровый и тёплый климат в коллективе, что создаёт высокий настрой и мотивацию к военной службе...

Прошло уже семь лет после публикации.

51 учебный отряд подводного плавания давно расформирован, а школа младших специалистов в посёлке Прохладное вообще приказала долго жить.

Галина Геннадьевна Ржанова, после многолетней плодотворной работы на ниве военной психологии, уволилась. Психолог Татьяна Прыткова сменила фамилию по известной причине, тоже уволилась и работает не по специальности, которая указана в дипломе.

Владислав Дубина (за компанию) уволился из флотской газеты и теперь не пишет статьи о военных психологах. Уверен, что и большинство ребят из весеннего призыва 2012 года давно на гражданке.

Диагностика по методу цветовых выборов Макса Люшера сейчас к использованию в работе не рекомендована. Может это и правильно, спорить не буду.

А вот «Прогноз» до сих пор жив, возможно в более обновлённой версии, и по прежнему обнадёживает ...

https://aleksey-pelevin.blogspot.com/2012/07/blog-post.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий