воскресенье, 21 июля 2019 г.

Как восстановиться на работе после увольнения по результатам аттестации.


Ко мне обратился за консультацией дипломированный психолог, который по результатам аттестации, как не прошедший её, был уволен. 

При этом работодатель предложил заявителю другую должность (не связанную с психологической работой) и он согласился.

В обращении не сказано, по какой статье Трудового кодекса был уволен заявитель и какие взаимоотношения у него с работодателем. 

Судя по тому, что работодатель изыскал возможность трудоустроить уволенного психолога - достаточно хорошие.

Видимо, работодатель просто выполнил рекомендацию аттестационной комиссии и доложил по команде наверх, что указания выполнены.

Суть обращения - как восстановиться в должности психолога с которой заявитель был уволен. 

Заявитель не собирается оспаривать своё увольнение в суде.

Какие тут просматриваются перспективы. 

Во-первых, если должность психолога вакантна, никто не мешает заявителю подать заявление рассмотреть свою кандидатуру на вакантную должность. 

Но, при этом возникает интересная ситуация.

С одной стороны психолог - дипломированный специалист с высшим психологическим образованием. 

С другой - по уровню своей специальной подготовки, по мнению аттестационной комиссии, не соответствует должности, на которую претендует.

За прошедшее после аттестации время, психолог повышение квалификации не проходил и имел другой функционал. 

Возможно, его привлекали к работе, как нештатного психолога, но об этом в обращении не сказано.

Как указано в ст. 3 Трудового Кодекса РФ, каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. 

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, 

имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Соответственно отказать в приеме на работу могут если Вы не соответствуете требованиям предъявляемым к указанной должности по своим деловым качествам, уровню профессиональной подготовки или в случае отсутствия вакансии у данного работодателя.

Как было разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», 

под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), 

личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли). 

Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, 

либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).

Поэтому при наличии открытой вакансии и соответствия должности, на которую претендует, психолог может подать заявление о приеме на работу.

Как определить соответствие кандидата должности, на которую он претендует? 

Основания отправлять заявителя на аттестационную комиссию вышестоящего органа управления нет, так как заявитель в должности психолога не работал.

Ведомственный руководящий документ чётко указывает, что на аттестационную комиссию направляются штатные психологи, находящиеся на должностях более 1 года и более 3 лет. 

Профессиональный стандарт для данной категории психологов в стадии разработки, так было заявлено с высокой трибуны. 

Но, что-то мне подсказывает, что он в ближайшее время создан не будет.

Опять же в самой организации других специалистов с высшим психологическим образованием, которые могли бы оценить уровень профессиональной подготовки коллеги, нет.

Конечно, можно возложить функцию профессиональной оценки кандидатов на вакантные должности психологов на региональные центры психологической работы  с выдачей заключений (рекомендаций) работодателю.

Но, далеко не все психологи по специальности замыкаются на эти региональные (окружные) центры, да и мнение коллег, может быть достаточно субъективным.

Как выход видится создание компьютерного теста для кандидатов на должности психологов на 40 - 50 вопросов, как для поступающих на государственную гражданскую службу, с четырьмя вариантами ответов.

Может даже он-лайн тестирование с выдачей результатов сразу по окончанию.

Итак, что мы имеем в сухом остатке. 

Заявитель должен подать заявление о приёме на работу.

Работодатель может принять психолога на работу, либо может ему отказать.

Отказ в приеме на работу не должен быть дискриминационным.

Необоснованный отказ в приеме на работу может повлечь за собой весьма неприятные последствия: если суд признает отказ незаконным, работодателя могут обязать выплатить штраф в размере от 30.000 до 50.000 руб.

Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий