вторник, 16 июля 2019 г.

Психолог Росгвардии - это звучит гордо!


Несмотря на то, что за окном лето и местами жара, пост о том, что отдельным специалистам предложили пополнить ряды психологов Росгвардии, вызвал определённое оживление в комментариях на блоге.

Во-первых, то, что психологи плавно перетекают из одной силовой структуры в другую или вообще "на гражданку" - не секрет. 

Только из моего ближайшего окружения психологи ушли в МЧС, службу судебных приставов, Росгвардию, пенсионный фонд, психиатрический диспансер, арбитражный суд и в обычную школу.


Во-вторых, обращает внимание, что специалисты не сами напросились в Росгвардию, а им предложили. Причём четко обрисовали перспективы. Для гражданских специалистов испытательный срок и назначение на вакантную должность офицера-психолога.

Психологи Росгвардии, судя по публикациям на сайте силового ведомства, организованно проходят обучение на полиграфе, в своей работе используют Мультипсихометр, который многим известен, как АРМ ВП.

Повышение квалификации проходят в Санкт-Петербургском военном институте войск национальной гвардии Российской Федерации.


Ежегодно в конце мая в Санкт-Петербурге проводится конкурс психологов Росгвардии. К участию в жюри конкурса привлекаются известные специалисты, в т.ч. профессор А.Г. Караяни.

Военнослужащий (сотрудник) Росгвардии или член семьи, на сайте Росгвардии в разделе «Психологическая помощь» может описать свою проблему и отправить электронное письмо.

Обращение будет обработано одним из специалистов центра психологической помощи и реабилитации Росгвардии, согласно правил профессиональной этики психолога и правилами раздела.


Психологам Росгвардии в работе с военнослужащими (сотрудниками) не запрещено применять методы арт-терапии, метафорические карты (МАК), цветовой тест Люшера, «песочную терапию».

В штатных комнатах психологической разгрузки могут присутствовать воздушно-пузырьковые колонны и «звёздное небо», фито-бар и аквариум с рыбками...

Вот оборудование кабинета психологической разгрузки ЦСН ГУ МВД России по г. Москве: аудио-визуальный комплекс «Диснэт» с полным программным обеспечением, 7 массажных кресел Rongtai RT - 8302, фито-бар, воздушно-пузырьковые настенные панели и так далее.


Как пишет сайт Росгвардии, на вооружении психологов ГУ Росгвардии по Московской области находится аппарат психоэмоциональной коррекции АПЭК-6 (портативный аудиовизуальный стимулятор класса Voyager).

В каждой структуре, силовой и не силовой, есть свои особенности проведения психологической работы и психологического сопровождения. Так, что выбор за вами !

Комментариев нет:

Отправить комментарий