воскресенье, 15 июля 2012 г.

Флотские психологи Галина РЖАНОВА и Татьяна ПРЫТКОВА. «Прогноз» обнадёживает

Психологи 51 учебного отряда подводного плавания (УОПП) Тихоокеанского флота Галина РЖАНОВА и Татьяна ПРЫТКОВА провели психологическое обследование личного состава молодого пополнения в школе младших специалистов в посёлке Прохладное.


Вначале морякам весеннего призыва было предложено заполнить анкету оценки уровня нервнопсихической устойчивости военнослужащего «Прогноз». Затем каждого из новобранцев ожидала индивидуальная беседа по выявлению их личностного роста и диагностика по методу цветовых выборов Макса Люшера.

- Результаты сегодняшней работы, - говорит Галина Геннадьевна, - вселяют оптимизм - более 80 процентов исследованных моряков продемонстрировали высокий уровень нервно психической устойчивости (НПУ), беседа показала, что все бойцы пришли с желанием служить, дома обстановка у них хорошая, некоторые намерены в будущем заключить контракт. А планы на будущее исключают негативные намерения.

Во время собеседования многие моряки отметили, что, едва начав обучение в учебном подразделении, они уже знают, куда распределены и где конкретно продолжат службу. Такая прозрачность во взаимоотношениях командования и подчинённых предотвращает домыслы и слухи, способствует более доверительному общению в воинском коллективе.


Оставшиеся 20 процентов показали удовлетворительные результаты, это можно объяснить тем, что как раз сейчас у ребят проходит процесс адаптации, который длится от трёх месяцев до полугода. 

Поэтому психологи надеются, что и у этих военнослужащих, показавших невысокий результат, ситуация улучшится. Ребят, которым была бы необходима психологическая помощь или углубленная психодиагностика, не выявлено.

Это общение психологов отряда с личным составом подразделения было первым, но далеко не последним. Впереди, вплоть до самого распределения моряков по частям флота, у них планируются ещё встречи со специалистами, которые будут и дальше следить за эмоциональным состоянием военнослужащих этой части, вести за ними динамическое наблюдение.

Высокий процент положительных результатов Галина Ржанова объясняет и повышенным вниманием к личному составу со стороны руководства школы, именно командный состав своим чутким отношением к подчинённым сумел создать здоровый и тёплый климат в коллективе, что создаёт высокий настрой и мотивацию к военной службе.

На психологическом обследовании побывал Владислав ДУБИНА.
Фото автора.

Пройти тест Люшера

Комментариев нет:

Отправить комментарий