четверг, 3 июля 2014 г.

Милана ПЕЛЕВИНА на аэродроме Коротыч (Харьков)

Аэродром «Коротич» — спортивный аэродром, расположенный в Харьковской области в районе поселка Коммунар. Аэродром предназначен для размещения и выполнения полетов авиации общего назначения, запуска и испытания авиамоделей, а также выполнения парашютных прыжков.



Проезд от ст.м. «Холодная Гора», Киевская трасса за Коротичем до указателя «Коммунар», поворот направо. Проезд на маршрутном такси N 502 «Харьков-Люботин» — от ст. метро «Холодная Гора» до ост. «Коммунар».

На аэродроме базируется Харьковский аэроклуб им. Валентины Гризодубовой ОСО Украины. Полеты летательных аппаратов и прыжки с парашютом на аэродроме выполняются в светлое время суток круглый год, при наличии благоприятных погодных условий. 

Размер летного поля 1500×2000 м. 
Покрытие — грунт.


***

***

В Харьковском аэроклубе им. Валентины Гризодубовой ОСО Украины для тех, кто хочет совершить свой первый в жизни прыжок с парашютом, существует три вида прыжка на выбор: прыжок «Тандем» с инструктором, прыжок с учебной системой «Крыло», прыжок с круглым десантным парашютом.


Для тех же, кто решил дальше заниматься парашютным спортом, в аэроклубе проводится обучение спортсменов-парашютистов по двум программам классический парашютизм и программа AFF — свободное падение.


На аэродроме осуществляют прыжки с парашютом как новички в парашютизме, так и опытные спортсмены-парашютисты, обучающиеся в аэроклубе. Любой желающий может прокатиться на борту самолета (Як-18Т, Як-52, Вис-3, Т-10, Л-29, АН-2) рядом с опытным пилотом.

На территории аэродрома «Коротич» расположен авиационный музей под открытым небом. На музейной площадке установлены 4 легендарных советских самолета: МИГ-21 и МИГ-23, истребители-бомбардировщики МИГ-27 и СУ-17, а также 2 вертолета. Любому желающему можно посетить музей совершенно бесплатно. Рядом с аэродромом расположена трасса для мотокросса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий