понедельник, 7 июля 2014 г.

Психологи центра МТО ТОФ Елена ЗЕЛИК и Елена ЗАЙЦЕВА провели психологический тренинг на этапе подготовки к СКШУ "Восток - 2014"

Психологи (штатные и нештатные) центра материально-технического обеспечения Тихоокеанского флота продолжают удивлять. 

Нештатный психолог одного из многочисленных филиалов центра МТО, разбросанных по всему Дальнему Востоку матрос Елена ЗЕЛИК (на фото слева) проявила инициативу и настояла перед командованием на проведении психологического тренинга со своими сослуживцами.

Инициатива в армии, а на флоте и подавно - дело наказуемое. Для этого ей пришлось на несколько часов прервать свой отпуск и вернуться в родную воинскую часть, затерянную где-то в отрогах Ливадийского хребта горной системы Сихотэ-Алинь. 

Нужно сразу сказать, что программа тренинга прошла утверждение и согласование со всеми заинтересованными (и не очень) должностными лицами, была одобрена штатным психологом центра МТО флота Еленой ЗАЙЦЕВОЙ (на фото справа), которая приняла в нём самое активное участие.

Как оказалось Елена ЗАЙЦЕВА и Елена ЗЕЛИК знают друг друга ещё с тех пор, как вместе работали в муниципальном Центре оказания помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию в "осином гнезде" - Вилючинске! 



И вот теперь нашли друг друга в Приморье.

По-июльски жаркий приморский полдень на берегу залива Петра Великого. Полоса тумана цепляется  за раскинувшийся вдали остров, названный в честь адмирала российского флота Евфимия Путятина. В прозрачной воде перебирает своими щупальцами безобидная бардово-красная медуза. Тёплое Японское море, пряный морской бриз с ароматом странствий и приключений, нежное прикосновение ласкового солнца и лёгкий привкус соли на губах после поцелуя русалки ...


Какой он, аромат странствий и приключений? Аромат итальянской корицы приглашает в плаванье к берегам Средиземноморья, утонченный пряный шафран зовет в далекое и опасное путешествие к загадочным и экзотическим берегам Индии. Туманный аромат мускуса, изысканность сандала и терпкость маслянистого фимиама влекут к сказочным арабским городам тысячи и одной ночи ... 



А может  это запах морепродуктов на гриле, запах тепла и радости, счастья, аромат хорошего красного вина ... Но. кажется,  я отклонился от темы.  А в это время во всю шла подготовка к тренингу.



Елена ЗЕЛИК разделила личный состав подразделения на две группы, как-то сразу определились неформальные лидеры, которые позднее и повели свои команды в  "бой". А пока Елена Александровна давала участникам тренинга ценные разъяснения и указания. 



Первым упражнением тренинга должно стать "собирание камней". 



”Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру”.

Ветхий Завет (Екклесиаст, 3)



В ожидании тренинга, даже безобидный, но временами кусачий амурский полоз вылез из кустов посмотреть на происходящее (фото амурского полоза).


Как элемент психологической подготовки, участникам тренинга предстояло преодолеть полосу препятствий с грузом, которую заботливо вооружала лично Елена ЗЕЛИК.


Кстати, чтобы не запутаться и различать участников тренинга, было принято решение обозначить команды жёлтыми и зелёными повязками. С "жёлтыми" работала Елена ЗЕЛИК, с "зелёными" - Елена ЗАЙЦЕВА, а может наоборот ...


Командам предстояло переместить негабаритный груз



Преодолеть  "дорожку шагов"



Нарисовать на листе ватмана портрет военнослужащего (командира подразделения)



В программе тренинга упражнение ... (забыл как оно называется, но вы поняли)


Переместить малый груз оригинальным способом.


Сообразить как быстро и без потерь перелить воду из ведра в трёх литровую банку.



Найти запчасти изделия, которое потом командам предстояло собрать.



Коллективно по-шагово по инструкции собрать рабочее изделие.



На руках донести до воды шлюпку и вооружить её (имеется ввиду вставить уключины, поставить рыбины, вставить руль, уложить вёсла и т.д.).



Погрузить в шлюпку изделие и отойти от берега



Вернуться к берегу, вытащить шлюпку с изделием из воды.
С шутками и прибаутками разоружить шлюпку и погрузить её на машину.



На каждом этапе тренинга военнослужащих обеспечивали психологи 
Интересно? Продолжение следует ...
Идея - Елена ЗЕЛИК

Реализация - Елена ЗЕЛИК, Елена ЗАЙЦЕВА
Литературная обработка - Алексей ПЕЛЕВИН

http://centrpsi.blogspot.ru/2014/07/2014.html
http://psi-tof.blogspot.ru/2014/07/blog-post_5.html

2 комментария:

  1. Алексей Владимирович,в нашем центре все были заинтересованы в проведении подобного мероприятия.
    И если бы не поддержка полковника Сергея Геннадьевича Марнова,то наверное все идеи так и оставались бы идеями,как это случается во многих воинских частях,где командиры не понимают важности психологической работы.
    Очень рада,что в нашем центре работают такие отличные специалисты,как Эльвира Казакова, Оксана Бабченко, Настя Чехвалова, Елена Зелик! У нас отличная команда!Надеюсь со всеми встретиться в ноябре на сборах по итогам года!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересный тренинг! Восхищаюсь работой коллег!

    ОтветитьУдалить