пятница, 8 января 2021 г.

Специальное учение по военно-политической работе «Сплочённость-2020».


С 10 по 18 августа 2020 года на территории Октябрьского (сельского) района Ростовской области проходило специальное учение по военно-политической работе «Сплочённость-2020», в котором были задействованы подразделения 8-й общевойсковой армии.

По словам представителя Главного военно-политического управления ВС РФ полковника Дмитрия Перепёлкина, цель данного мероприятия - налаживание взаимодействия военного и гражданского управлений в кризисных ситуациях.

В данном случае речь шла об установлении взаимодействия Вооружённых Сил РФ с органами местной власти и прочими силовыми ведомствам в условиях «атаки» вирусной пандемии.

По легенде учения, в Ростовской области оказалась группа беженцев с сопредельных территорий, охваченных гражданской войной и отягощённых тяжёлой санитарно-эпидемической обстановкой.

Для оказания помощи вынужденным переселенцам в Персияновском центре культурного развития развернули оперативный штаб, который возглавили полковник Андрей Зембатов и его помощник полковник Вадим Переяславцев.

В работе штаба приняли участие представители практически всех силовых ведомств: сотрудники полиции, Росгвардии, МЧС, миграционной службы МВД и пограничного управления УФСБ РФ по Ростовской области.

Здесь же развернули свои пункты структуры гражданского управления, среди которых - службы занятости, социальной защиты, пенсионного фонда и кредитно-финансовой сферы (в лице Сбербанка РФ).

Для взаимодействия с вышеуказанными структурами ЮВО выделил своих специалистов из числа психологов, медиков,представителей ФЭУ, ОМУ и учреждения «Южрегионжильё».

Кроме того, здесь же развернулась и мобильная приёмная по работе с обращениями граждан ЮВО, которая, по словам её руководителя Валерии Половинкиной, помимо поставленных учением задач, отрабатывала ещё и оказание экстренной помощи военнослужащим и членам их семей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Как сказал полковник Переяславцев, это было первое в нашем округе учение такого масштаба и специфики, в котором, помимо органов военного управления, были широко задействованы все заинтересованные стороны.

При этом никаких отказов от сотрудничества или негативного отношения в период учения со стороны гражданских замечено не было.

А само учение продемонстрировало высокий уровень взаимодействия ВС РФ с силовыми ведомствами и местными властями.

Итог спецучения подвели первый заместитель начальника ГВПУ ВС РФ генерал-майор Алексей Цыганков вместе с заместителем командующего войсками ЮВО по военно-политической работе генерал-майором Владимиром Жаровым.

Алексей Цыганков в беседе с участниками учения оценил чёткость и слаженность взаимодействий военных и гражданских лиц коротко и ёмко: «Народ и армия едины».

Александр НЕТЁСОВ.

http://ric.mil.ru/upload/site173/YWug8njFS6.pdf


p.s. Как оказалось, тема военно-политической работы в войсках востребована читателями блога ничуть не меньше, чем тема психологической работы. 

Сайт Минобороны РФ, газеты округов и флотов, газета "Красная звезда" дают информацию по данному вопросу. Будем читать вместе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий