пятница, 1 января 2021 г.

Я наших планов люблю громадьё. О планах на 2021 год.


Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! (Наливаю из графина).

Вот и ушёл в историю столь не однозначный высокосный 2020 год, в свои права вступил Новый 2021 от рождества Христова!

Каков он будет, покажет время. Но, уже сейчас можно обозначить некоторые даты и события, которые несомненно найдут своё отражение в публикациях на блоге.

1. Конкурс психологов. 

Первый профессиональный конкурс войсковых (флотских) психологов состоялся в Москве в далёком 2008 году.  На страницах газеты "Красная звезда", история сохранила для нас имена финалистов, отдельных участников и членов жюри. 

В 2020 году состоялся уже ХI Всеармейский конкурс специалистов психологической работы, но в форме заочного участия. Победители озвучены на сайте Минобороны РФ.

Можно предположить, что после вакцинации от короновируса, никто и ничто не помешает участникам уже ХII Всеармейский конкурс собраться вместе, где нибудь в тайге ... Благо страна у нас большая и медведей хватает (Шутка). 

2. Повседневная деятельность психологов. (Опять наливаю из графина).

Нужно отдать должное пресс-службам округов и флотов. В 2020 году на сайте Минобороны России было опубликовано более 400 сообщений о проводимой на местах психологической работе.

Конечно, это несравненно меньше, чем, допустим в 2017 или 2018 годах, где таких публикаций было более 500, но хороший повод для роста уже в Новом 2021 году.   

Тем, более, что порой участие психологов Минобороны РФ в различных мероприятиях освещают сайты других силовых министерств и ведомств. 

3. Социальная защита военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала.

Вопросы социальной защиты попрежнему актуальны. Особенно востребована среди гражданского персонала тема премиальных выплат по приказу МО РФ 2010 года №1010.

Полагаю, что к ней надо вернуться в плане повышения оплаты труда отдельных категорий войсковых (флотских) психологов. 

Повышение премиальных выплат отдельным психологам в 4 раза ну ни как военный бюджет не почувстует, зато позволит поддержать специалистов, создаст здоровую конкуренцию, позволит пригласить вернуться в ряды опытную "старую гвардию". 

Тем более, что выплаты осуществляются не по штатной численности, а исходя из количества работавших в премиальный период.

... Теперь попросим на трибуну автора блога. Пусть доложит нам об изыскании внутренних резервов. (Наливаю из графина. Графин уже наполовину пуст).

4. Методическое обеспечение психологической работы.

В этом вопросе нам в помощь доктор психологических наук профессор Александр Караяни. 

Александр Григорьевич готов поделиться своими наработками с коллегами. 

А сферами интересов профессора является не только военная психология, но и психология общения, информационно-психологическое противоборство, психологическая подготовка специалистов, психологическая помощь и реабилитация участников экстремальной деятельности. 

5. В наступившем 2021 году много "круглых" дат. 

Это год 800-летия со дня рождения новгородского князя Александра Невского и 200-летия со дня рождения писателя Фёдора Достоевского.

300-лет провозглашения Российской империи, 325-лет основания флота Российского и 290-лет Тихоокеанскому флоту.

В сентябре исполнится ровно 10 лет, как был размещён первый материал на блоге. 

Казалось, это было только вчера. Юбилей, однако. 

5. О работе психологов в иностранных армиях.

На блоге достаточно много публикаций о работе психологов Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Планируются публикации о работе психологов в армиях и других стран мира.  

***

Ограничения, которые постоянно вводятся, оставляют всё меньше места для манёвра, поэтому будем следовать букве закона и указаний сверху.

В тоже время, уверен, что будет опубликовано много материалов интересных как мне, так и тем, кто является постоянным читателем блога.

Только в архиве блога, не опубликованы и ждут своего часа (или уже не ждут) более 600 материалов.

Понимая, что платформа Blogger не удобна для просмотра на смартфонах, по возможности отдельные материалы будут продублированны в социальной сети ВКонтакте.

***

Блог не ставит своей задачей подменить указания руководителей той или иной психологической службы, а носит информационно-просветительский характер. 

Причём, создавался он более как архив, необходимый автору по работе. И я лично не против, что в этот архив время от времени будут заглядывать психологи и не только.

Заявления, типа - вы недостаточно осветили на блоге данную тему, а я пишу по ней курсовую работу или диплом, не приветствуются.

Просьбы написать курсовую (реферат) по военной психологии, также не приветствуются ибо мне есть чем заняться и без этого.  

В тоже время, автор открыт к диалогам и дискуссиям в рамках своей компетенции и жизненого опыта. 

Буду рад, если информация размещённая на блоге, поможет вам как на работе, так и в быту. 

Комментарии блога проходят модерацию. Неприемлемый контент будет удалён.

Желаю коллегам и всем читателям профессионального роста, новых профессиональных побед и достижений в Новом году. Блог вам в помощь!

С уважением, 

Дежурный по блогу Алексей Пелевин.

2021/01/01  

Жаль ... Жаль, что нам так и не удалось послушать автора блога ... 

(Графин пуст)

Комментариев нет:

Отправить комментарий