пятница, 15 января 2021 г.

В 2021 году Военный университет проводит набор девушек на специальность «Психология служебной деятельности».


15 января. За окном метёт метель и порывы ветра ломают ветки деревьев, устоявших после ледяного дождя, а это значит есть время сделать парочку постов на блоге. 

Как оказалось, не только мы с вами, но и в Военном университете посмотрели информационный сборник Минобороны России "Армия в цифрах 2020", о чем проинформировал сайт военного ведомства. 

В разделе, посвященном итогам деятельности органов военного управления, подчиненных заместителю Министра обороны Российской Федерации – начальнику Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации, отмечено, 

что в Военном духовно-просветительском центре, входящем в штат Военного университета, впервые по программам дополнительного профессионального образования организована подготовка: 

180 специалистов военно-политической, психологической работы и помощников командиров воинских частей и соединений по работе с верующими военнослужащими; 

800 специалистов младшего медицинского персонала – сестер и братьев милосердия.

Первый выпуск из Военного духовно-просветительского центра уже состоялся.

Двухмесячное повышение квалификации прошли 20 военных психологов и 19 военных священников, информирует сайт Военного университета. 

В сборник «Армия в цифрах 2020» также включена информация о первом наборе девушек на военную специальность «Психологическая работа». 

Сайт Военного университета цифру набора не называет, хотя на сайте Минобороны РФ она есть - 15 человек. 

Военный университет осуществляет подготовку курсантов по семи направлениям: «Психология служебной деятельности», «Экономическая безопасность», «Перевод и переводоведение», «Военная журналистика», «Педагогика и психология девиантного поведения», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Дирижирование военным духовым оркестром». 

В 2021 году набор девушек планируется по трем специальностям: «Психология служебной деятельности», «Экономическая безопасность», «Перевод и переводоведение». 

Надо полагать, что со временем (в 2025 - 2026 годах) женщины психологи в офицерских погонах потеснят на должностях начальников групп психологической работы мужчин. 

А с уходом выпускниц Военного университета в декретные отпуска, их должности зависнут, возможно года на три. 

Ибо, на декретные должности гражданского персонала принимать на работу специалистов можно, а на должности замещаемые военнослужащими женщинами нельзя. 

Хотя, кого сейчас интересует, что будет с кадрами психологов в 2025 году? 

Фото Минобороны РФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий