вторник, 26 января 2021 г.

Мобильный центр психологической поддержки ВСУ на Донбассе.


Психологиня пані Оксана рассказала журналисту сетевого издания о том как работает мобильный центр психологической поддержки Вооружённых сил Украины (ВСУ) на Донбассе.

Автор: Надія Царук, 24 января 2021 года. (В изложении).

На Донбассе в районе проведения ООС работает мобильная группа психологической поддержки. В состав мобильного центра входят военный психолог и капеллан, пишет журналист. 



Салон передвижного центра на базе автобуса ISUZU/ Ataman A09216 оборудован таким образом, чтобы создать условия для физического и психологического восстановления и вместе с тем обеспечить уютную и безопасную атмосферу во время психологической работы. 

Чтобы добраться до каждого бойца группировки Нацгвардии Украины в ОТУ "Север", которые круглосуточно несут службу в районе проведения ООС, мобильному центру психологической поддержки пришлось проехать через многочисленные опорные пункты и блокпосты, преодолеть несколько сотен километров дорог Донетчины и Луганщины. 


"Очень важной является совместная и слаженная работа священника и психолога, ведь мы являемся теми, к кому в любое время обращаются военнослужащие с вопросами личного характера. 

Они должны быть уверенными, что получат помощь и поддержку, а это является залогом того, что каждый из них сможет найти и активизировать собственные ресурсы для преодоления всех вызовов, которые предъявляет каждый день военная служба с ее нагрузкам - как физическим, так и психологическими", - рассказала майор Оксана Овсиенко, психолог группы морально-психологического обеспечения.


Во время встречи с военнослужащими, Оксана Овсиенко провела психологическую диагностику бойцов, определила, кто из них получил психологическую травму во время выполнения служебно-боевых задач и оказала помощь тем, которые в ней нуждались.

Бойцы ежедневно несут службу на объектах в бронежилетах, что приводит к неприятным последствиям: начинает болеть шея, плечи или спина. 

Чтобы снять или хотя бы облегчить это физическое и психологическое напряжение, нужно выполнять специальные приемы из дыхательных техник, психогимнастики, медитации. 

Благодаря мобильному центру каждый боец лично попробовал эти упражнения, кроме того, попрактиковался оказывать подобную помощь своим сослуживцам, пишет журналист. 


"Эти навыки помогут всегда быть в тонусе, а главное, что это упражнение можно выполнять самостоятельно, помогая друг другу", - рассказала психолог.

Не каждый человек может словами выразить свои заботы, поэтому с бойцами провели специальное занятие, на котором предложили нарисовать первое, что взбредет в голову (прим. - так в тексте). 

И уже по этим рисункам психолог диагностировала то, с чем можно работать, о чем военнослужащий не хочет или не может сказать. 


Під час зустрічі з хлопцями, пані Оксана провела психологічну діагностику бійців на предмет психологічного травматизму під час виконання службово-бойових завдань та надала допомогу тим гвардійцям, які її потребували. 

Бійці щоденно несуть службу на об’єктах у бронежилетах, що призводить до неприємних наслідків: починає боліти шия, плечі чи спина, тобто відчувається дискомфорт, тому хлопці випробували на собі прийоми для зняття фізичного та психологічного напруження шляхом відпрацювання дихальних технік, психогімнастики, медитації тощо. 

Кожен гвардієць особисто спробував вправу, крім того бійці попрактикувались надавати подібну допомогу своїм побратимам. 

 «Ці навички допоможуть завжди бути у тонусі, а головне, що цю вправу можна виконувати самостійно, допомагаючи один одному», - розповіла психологиня.


Як зазначила пані Оксана, не кожна людина може словами висловити свої турбування, але ж вона може про це написати або намалювати. 

Тому бійцям було запропоновано зобразити перше, що їм спаде на думку, а вже після діагностувати те, з чим можна працювати, про що військовослужбовець не хоче або не може сказати. 

Паралельно з психологом для задоволення духовних потреб гвардійців з ними працює капелан.


Параллельно с психологом для удовлетворения духовных потребностей бойцов работает капеллан, пишет журналист. 

Отец Дионисий, военный священник группировки НГУ в ОТУ "Север" пояснил, что почти в каждом месте, где несут службу бойцы, есть небольшой уголок, куда они могут прийти и помолиться.

Бойцы нуждаются и в более квалифицированной духовной поддержке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий