вторник, 28 января 2020 г.

Освобождение от службы в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) по психологическим причинам.

В ЦАХАЛе бьют тревогу: каждый третий призывник увильнет от армейской службы. 

Большинство юношей-призывников получают освобождение по причине "психологической несовместимости".

Каждый третий призывник, который должен призваться в Армию обороны Израиля (ЦАХАЛ) в 2020 году, сможет увильнуть от армии, пишут Вести Израиля по-русски.

В руководстве Армии обороны Израиля опасаются, что одной из основных причин этого является огромный скачок в количестве призывников, получающих освобождение от службы по психологическим причинам.

"Сегодня армейские психиатры раздают такие разрешения слишком легко", - отметил бывший начальник психологической службы ЦАХАЛ, об этом сообщила газета "Едиот ахронот" в воскресенье, 19 января.

Около двух недель назад генерал Моти Альмоз, начальник отдела личного состава армии (АКА), разослал письмо всем армейским психологам, работающим в пунктах призыва.

Название документа: "Шаги для остановки увеличения освобождений от армии по причине психологической несовместимости".

Причина срочного обращения - резкое увеличение количества освобождений от службы. В основном рост наблюдается среди призывников-юношей.

Генерал Моти Альмоз пишет в своем обращении: "Армия должна проверить, что каждое решение о предоставлении освобождения от армии по психологическим причинам принимается с максимальной профессиональной ответственностью".

Согласно новым данным, треть израильских призывников-юношей (32,9%) в конце концов смогут освободиться от службы в ЦАХАЛе.

Добавим к этому статистические данные о том, что примерно 15% начавших службу в армии покинут ее досрочно - по различным причинам. Таким образом, около половины призывников не призываются или не заканчивают обязательную военную службу.

Среди девушек наблюдается похожая тенденция, только причины несколько иные. В этом году и призыв девушек в ЦАХАЛ должен побить печальный рекорд: 44,3% девушек получат освобождения от армейской службы.

По сравнению с прошлыми годами речь идет о резком снижении процента призывников как юношей, так и девушек.

Так, в 2007 году четверть юношей не призывалась в армию. В 2015 году этот процент увеличился до 26,9%.

С тех пор каждый год количество уклоняющихся от службы в армии растет, в прошлом году он впервые пересек границу в 30%. Тенденция освобождения от службы объясняется различными причинами, но в отделе личного состава уверены, что одна из основных причин последних лет - освобождение по психологическим причинам.

Если 5 лет назад процент уклонявшихся от службы в ЦАХАЛе по психологическим причинам равнялся "всего" 4,5%, то в 2019 году он уже составил 6,5%, а в 2020 достигнет 8,3%. 

Мотивация службы в армии также снижается: если в 2011 году она была у 81%, то 2 года назад этот показатель упал до 65%.

Отдельные комментарии (в сокращении):

ולריה מסלסקי

Наверняка была проведена проверка из каких районов и семей есть освобождения по психологическим причинам. Никто не должен освобождаться. Все должны нести или военную или альтернативную службу, включая арабское население. Всюду нужны люди и в больницах, и в домах престарелых и др. Все, кто служил в армии должны иметь возможность послабления при поступлении на учебу.

Anna P.

А вот у меня 4 сына и дочка. Старший служит. А вот среднего я по дурости в лет 15 взяла в центр развития ребенка так как у него были сложности в школе и я хотела психолога. На частного тогда денег не было. Психолога так и не дали - очереди огромные, а вот всякого в личном деле понаписали и теперь в 17 лет армия его вызывает то к "кабану" (прим. - к военному психологу), то к психиатру. Он нормальный парень и хочет служить. 

Сергей У.

А я полностью понимаю пацанов и девчонок, хотя мои дети служили. В то время когда арабы учатся, а ортодоксы бьют баклуши, учат тору, светские работают и служат. Да и кого им защищать - воров и взяточников...

Dmitry L.

Может, новое поколение действительно обладает психологическими проблемами? На Юге, например, выросло поколение, находящееся под постоянными обстрелами. Если человек обладает психическими проблемами, как он поведет себя при опасности? Подставит своих друзей, сорвется, расстреляв в части солдат-сослуживцев, покончит с собой? Кто будет нести ответственность за произошедшее, если у этого солдата есть доказательство - справка от гражданского психиатра о проблемах?

הלנה רימון

Самая интересная статистика не опубликована на этом сайте. Согласно данным Израильского бюро статистики, из 4500 человек, получивших освобождение: 44,7% были харедим, 46,6% светскими и еще 8,7% - религиозными сионистами. Уклонистов-левых больше, чем харедим. Больше не будет у вас повода причитать, что вот дескать наши дети служат, а ваши - нет. Все это вранье. НАШИ ДЕТИ - СЛУЖАТ.

Справочно: Хареди́м — самоназвание различных ультраортодоксальных еврейских религиозных общин и членов этих общин в Израиле и вне его. Буквально оно означает «трепещущие».

ישראל בונדר

Когда начинается плачь, вот я служил, а они нет. Вспоминается стих Твардовского: "Я убит подо Ржевом". Вот эти могут встать из могил и что-то предъявить. Я готов встать перед ними на колени. А вы, господа, что вы машете ...? Кому втираете? Убить могут? А где могут не убить? На гражданке смертность выше в разы. Превратили, понимаешь, армию в иностранный легион. Он, б..., служил. Подо Ржевом - служили и кроме могилы ни х... за это не получили. Светлая память, настоящие герои.

Lev R.

Мечтаешь, чтобы наши дети тысячами гибли, как под Ржевом, чтобы такая гнида могла им поклониться? А вот хрен тебе! Герои.. герои те, кто несмотря на жару и холод, на недоедание и недосыпание охраняют таких моральных уродов, как ты. И честь и слава, что большинство живыми и здоровыми возвращаются...

Borisas J.

После нападков ультраортодоксального эстаблишмента, мотиваций служить в армий ещё поубавится. Когда тебе нагло и по хамски постоянно тычут что ты сдесь чужой, что страна не твоя, и т.д. и т.п., желания отдавать лучшие свои годы обществу, которое это не ценит, а наоборот, только эксплуатирует, да ещё с злобными упреками в "непородистости", "некошерности", убавляется.

Dmitry L.

Молодым нужно рассмотреть серьезно вариант отъезда из страны. Религиозных могут кормить и патриоты, которых не будет смущать ежегодное повышение налогов и расовые нападки ксенофобов. Тем более, в цивилизованных странах ракеты не падают на дома и дети не растут неврастениками из-за этого.

Val T.

Да, просто никто не хочет быть мальчком для битья! В тебя стреляют, а ты не имеешь права уничтожить эту м..., тут как тут прокурор и арабозащитники! Это не нормально, когда вооруженые солдаты убегают от арабов, так пусть служат дети тех, кто до этого армию довел! Вот так думает большинство сейчас, поэтому и не хотят идти в такую армию!

Tamara K.

Вполне ожидаемый результат... Когда ребенок с малых лет принимает риталин ( прим. - психостимулятор, используется в лечении синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, запрещён в России) и сидит в миклатах (прим. - подвал, бомбоубежище), что можно ожидать от таких детей когда они подрастут. 

За маленьких детей государство не несет никакой ответственности и до призывного возраста этот ребенок никому не нужен..., а подходит время призыва, о нем вспоминают и получают в результате ребенка с психологической травмой и когда его призывают на службу он тоже никому не нужен..., у него нет никакой защиты и призывники это тоже начинают понимать...

Все поменялось и одними призывами и лозунгами уже никого не заставишь понимать все что происходит в нашей стране... Показатель отсутствия желания служить или процент заболеваний будет увеличиваться до тех пор пока наше руководство не начнет думать о людях и о благополучии страны...

Девочек вообще надо отстранить от службы и таким образом сберечь их здоровье - они будущие матери... Вполне хватает здоровых парней которые сутками сидят в йешивах... им надо помочь размяться.

David D.

... Вы в курсе, что такое йешива? Судя по вашему посту - нет. Так я вам поясню - йешива, это такое учебное религиозное заведение, религиозная школа, и учатся в ней вовсе не "засидевшиеся парни", которым нужно насильственно размять кости в армии, а точно такие же дети и подростки, как и в любой секулярной школе г-ва Израиля.

Мысли требовать с секулярных школьников службы в армии и уплаты налогов у вас не проскакивало случаем? Их же тоже дискриминировать нельзя, чем они хуже детей из йешив? Если уж гнать на работу и в армию детей, то всех ...

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5662387,00.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий