понедельник, 20 января 2020 г.

Военный психолог помогает вовремя «вынырнуть» ...

Психолог отделения идеологической работы 56-го отдельного полка связи капитан Лариса Рябинчикова к офицерскому званию шла по карьерной лестнице долго. 

За почти 20 лет она прошагала путь от рядового контрактной службы до капитана, сообщает Могилёвская правда (Республика Беларусь).

Родом Лариса Рябинчикова из Могилева. Окончив среднюю школу №37 областного центра, она поступила в Могилевское педучилище. 

Затем Лариса Владимировна вышла замуж. В это время одним из ее увлечений стал парашютный спорт. К слову, сегодня на счету у женщины 243 прыжка.

— Увлечение небом помогло мне прийти в опасную, но удивительно интересную профессию спасателя, — рассказала капитан Лариса Рябинчикова.

Так Лариса Владимировна поступила на службу по контракту в поисково-спасательную и парашютно-десантную службу бывшей 276-й вертолетной базы.

— Тогда я служила с замечательными людьми, — рассказывает она. — Командир эскадрильи подполковник Заяц, командир воинской части подполковник Алехин и другие военнослужащие были боевыми летчиками, хорошими и надежными товарищами. 

Некоторые из них выполняли боевые задачи во время интернациональной службы на территории Республики Афганистан, были задействованы в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Капитан Лариса Рябинчикова рассказала, что армейским спасателям нужно было на любой местности уметь оказать людям помощь. 

К примеру, военнослужащие осуществляли прыжки с парашютом на воду. При приводнении в озеро или реку парашютисту необходимо вовремя «вынырнуть» из подвесной системы. 

К счастью, женщине не приходилось применять такие знания во время дежурств, а вот на тренировках — постоянно. 

Занятия с личным составом группы проводили круглый год, по нескольку раз в день. В любое время суток она должна была суметь спасти людей.

Одновременно с военной службой Лариса Владимировна училась в Могилевском государственном университете имени А.А.Кулешова. Когда воинскую часть расформировали, женщина уволилась в запас. 

Она работала психологом в Могилевском государственном училище олимпийского резерва, затем педагогом-психологом в одной из школ города Полоцка.

Вскоре судьба вновь привела ее в армию. Она служила в 49-й радиотехнической бригаде, затем в 147-м зенитном ракетном полку. С 2019 года Лариса Рябинчикова выполняет задачи в составе отдельного полка связи.

Среди военных связистов Лариса Владимировна старается показывать высокий профессионализм. 

Женщине служить в армии — значит, наравне с мужчинами выполнять воинский устав, заниматься физической подготовкой, жить в полевых условиях, стрелять из оружия, терпеть тяготы и лишения военной службы.

Она, как и прежде, готова оказывать помощь, но уже морально-психологическую. Военное дело требует от людей много затрат моральных и физических сил. 

И неважно, солдат или офицер, мужчина или женщина — рано или поздно наступает момент, когда человеку необходима поддержка войскового психолога.

Благодаря Ларисе Владимировне военнослужащие хорошо справляются с возникающим стрессом, и главное, вовремя «выныривают» из «подвесной системы» в экстремальной ситуации.

Помимо военной службы капитан Лариса Рябинчикова участвует в волонтерской деятельности. Во время новогодних и рождественских праздников вместе с сослуживцами она посетила Руденскую вспомогательную школу-интернат.

— Мы часто навещаем детей, шефствуем над ними, — рассказала Лариса. — Хочется подарить им частичку тепла и заботы. И так мы поступаем не только во время новогодних и рождественских праздников. 

Также навещаем ребят в другие праздники. Дарим им необходимые вещи к учебному году, сладости и другие материальные средства, которые им необходимы. А во время летних каникул помогаем разнообразить отдых. 

В этом году совместно с концертной группой Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны силами нашего полка подготовили для деток праздничный утренник и подарки.

Александр Гончаров, "Могилёвская правда".
Фото автора.

http://mogpravda.by/ru/issues?art_id=7263

Справочно: Подвесная система обеспечивает закрепление парашютиста под куполом и служит для крепления на нём основного и запасного парашютов.

Состоит из следующих основных частей: главной лямки с наспинно-плечевыми обхватами, двух пар свободных концов, двух ножных обхватов и грудной перемычки. Изготавливается из капроновой ленты.

Масса подвесной системы парашюта Д-6 - 2 кг. 

Как можно из подвесной системы "вынырнуть" в экстремальной ситуации?

Комментариев нет:

Отправить комментарий