суббота, 25 января 2020 г.

Плассотрепия в профилактике эмоционального выгорания сотрудников.


Психологи исправительной колонии №10 УФСИН России по Ивановской области используют арт-терапевтические техники в профилактике эмоционального выгорания сотрудников.

С целью профилактики эмоционального выгорания психологами исправительной колонии №10 УФСИН России по Ивановской области с сотрудниками учреждения проводятся занятия с использованием кинетического песка – плассотерапия. 

Эта арт-терапевтическая методика, направлена на помощь в отреагировании эмоций, стабилизацию эмоционального состояния.


- В настоящее время плассотерапия как часть песочной терапии широко используется в работе психологов. И спектр применения достаточно широк - при работе с «живым песком» включается и диагностика эмоционально-волевой сферы, и цветотерапия, и исследование мотивации сотрудника, в том числе профессиональной деятельности. 

Также данный метод может использоваться при решении семейных проблем, - отмечает старший психолог учреждения Любовь КИСЛЯКОВА. 

– Мы используем плассотрепию в профилактике эмоционального выгорания личного состава как в групповой, так и в индивидуальной работе. 

С помощью техник «Мимика песка», «Эмоции песка», «Дыхание песка» человек проецирует внутренние проблемы и ищет способ гармонизации внутреннего состояния, что способствует не только повышению уверенности в себе и снятию эмоционального напряжения, но и помогает в решении внутриличностных проблем, повышению продуктивности деятельности.

http://fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=493850&sphrase_id=1296801

Комментариев нет:

Отправить комментарий