среда, 15 января 2020 г.

Школьники начнут получать бесплатное горячее питание бесплатно.


Президент России Владимир Путин предложил обеспечить всех учеников начальных классов бесплатным горячим питанием. Об этом он заявил в ходе послания Федеральному собранию.

«Предлагаю обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1 по 4 класс», — заявил глава государства.

Он подчеркнул, что все семьи, с разным уровнем дохода, должны чувствовать себя в равных условиях. Путин пояснил, что родители, которые находятся в тяжелом положении, не должны чувствовать, что они не могут прокормить своих детей.

«Все должны себя чувствовать в равных условиях, не должны дети и родители, которых часто сегодняшнее положение унижает, чувствовать, что они даже ребёнка прокормить не могут. 

Мне кажется, что для нашего общества это чрезвычайно важно. Да, мне говорят: даже в советское время с его широкой социальной программой поддержки граждан не было такой меры поддержки. Но и расслоения в обществе тогда такого не было. Я думаю, что эта мера будет оправданной, — объявил глава государства.

Глава государства для реализации данной инициативы предложил направить средства из трех источников: федерального, регионального и местного. 

Также он заявил о важности создания в школах столовых и буфетов, а также наладить систему снабжения учебных заведений полезными продуктами.

«Но вопрос не только в деньгах. Нужно создать в школах и необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения, и, безусловно, качественными продуктами. Обращаю внимание, что даже во время Советского Союза этого не делалось, как я уже сказал», — уточнил глава государства.

Путин распорядился, чтобы в школах, которые достаточно оборудованы, ученики начальных классов были обеспечены бесплатным питанием уже с 1 сентября 2020 года. Остальные школы должны перейти на данную систему не позднее 1 сентября 2023 года.

«Смысл всех, хочу это подчеркнуть, всех принимаемых нами мер заключается в том, чтобы создать в России стройную, масштабную и, главное, эффективно работающую систему поддержки семей, чтобы доходы наших граждан, в первую очередь тех, кто поднимает на ноги детей, были достаточными для достойной жизни», —  объявил глава государства.

http://kremlin.ru/events/president/news/62582

Комментариев нет:

Отправить комментарий