суббота, 25 января 2020 г.

Психологи проводят занятия по нейрографике с сотрудниками.


Психолог следственного изолятора №1 Ксения Емельянова внедрила в практику работы с сотрудниками новейшую психологическую методику – нейрографику. 

Этот простой и доступный способ арт-терапии помогает устранить многие внутренние конфликты и увидеть новые варианты решения типичных проблем.

Сотрудники психологической службы СИЗО-1 рассказали, как проводится работа по нейрографике. На первоначальном этапе человек задумывается о своей проблеме и начинает в хаотичном порядке рисовать на листе бумаги линии и геометрические фигуры, не задумываясь об эстетичности. 

Затем проводится анализ рисунка. 

«Каждый угол – это конфликт, а круг – его разрешение. Поэтому необходимо сгладить все углы, ни в коем случае не бросая начатое дело. Но это не так просто, как кажется: возникает сильное внутреннее сопротивление, которое вызвано проживанием неприятных эмоций и ощущений», - рассказывает Ксения Емельянова.


Далее участник занятия раскрашивает разными цветами различные области рисунка. 

«Если упражнение проводится по разработанной методике, на этом этапе у человека начинает меняться отношение к проблеме», – продолжает психолог. 

После окончания работы проводится обсуждение внутреннего состояния участника.

Метод нейрографики эффективен в борьбе с различными шаблонами поведения – готовыми решениями, к которым человек прибегает в схожих ситуациях, не пытаясь найти другие варианты.

«Наши специалисты творчески подходят к своей работе, изучают новые направления, осваивают новые способы оказания психологической помощи, - говорит начальник психологической службы УФСИН России по Курганской области Наталья Ковалева.

– Так, использование различных методик арт-терапии весьма эффективно в работе с сотрудниками учреждений уголовно-исполнительной системы, работающих по строгому графику, выполняющих ограниченный набор функций в рамках своей должностной инструкции. Эти методы помогают им свежим взглядом посмотреть на привычные вещи».

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

http://fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=493735&sphrase_id=1296805

Комментариев нет:

Отправить комментарий