пятница, 10 января 2020 г.

Метафорические карты в помощь войсковым психологам ЗВО.


Как сообщила 6 января 2020 года пресс-служба Западного военного округа (ЗВО), новобранцев молодого пополнения изучают методикой работы со зрительными образами посредством метафорических карт.

Специалисты военно-политических отделений, социологи и психологи соединений и воинских частей общевойскового объединения Западного военного округа, дислоцированной в Воронежской, Белгородской, Курской, Смоленской, Тамбовской и Брянской областях, провели социально-психологический анализ молодого пополнения военнослужащих по призыву.

Было изучено более 3,5 тыс. новобранцев с применением методики работы со зрительными образами посредством метафорических карт, которые позволяют в несколько раз ускорить процесс анализа психо-эмоционального состояния военнослужащего и лучше узнать его психологический портрет.

По данным проведенного исследования около 20% военнослужащих имеют высшее образование и ещё 30% – среднее профессиональное, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

До призыва в Вооружённые Силы 90% граждан учились или работали. Более 10% — состоят в браке и имеют в составе семьи одного и более детей.

Как отмечают психологи, свыше 93% новобранцев пошли на военную службу с желанием, что отмечено в их психологических портретах.

Данная методика позволяет точнее оценить возможности каждого военнослужащего, раскрыть его потенциал для успешного выполнения служебно-боевых задач, пишет сайт Минобороны РФ.

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12269689@egNews

p.s. Можно ли использовать метафорические ассоциативные карты для составления психологического портрета военнослужащего? 

В умелых руках, в принципе, можно, как дополнительный инструментарий. Но, тесты - основное.

Вот мнение специалиста: "Сейчас очень много метафорических карт. Некоторые можно использовать как диагностические. Но, всё же МАК скорее коррекционный инструмент, чем диагностический.

И в диагностическом плане они скорее отражают актуальное состояние чем глубинные характерологические особенности, хотя и способствуют "раскрытию" личности в контакте.

Поэтому, утверждение о составление психологического портрета на основе МАК не совсем корректно.

Однако, чем чёрт не шутит ... ведь научное знание с книжных страниц, в руках психолога-практика переходит в разряд искусства...".

Комментариев нет:

Отправить комментарий